Янукович подпишет закон о языках ко Дню Независимости

Переглядів: 880

23 липня 2012 11:15

Янукович подпишет закон о языках ко Дню Независимости фото
Об этом пишет издание Сегодня, ссылаясь на источник в руководстве Партии регионов.

По его словам, вопрос подписания закона Виктором Януковичем был решен еще в мае, когда лидеры Партии регионов приняли решение о его рассмотрении в Верховной Раде.

«Заминка произошла из-за непоследовательности Литвина, но до конца июля вопрос будет решен: Литвин или подпишет, или уступит место тому, кто подпишет», - отметил источник.

По словам источника в руководстве ПР, рассматривается вариант, когда одновременно с подписанием закона о языках президент внесет в парламент законопроект о его изменениях, где будут смягчены требования к госорганам в регионах относительно дублирования документации на региональные языки.

Но ключевые нормы закона - о гарантировании права на выбор языка в детсадах, школах и вузах, а также о свободном выборе языка ведения бизнеса (включая СМИ и рекламу) останутся неизменными.

Политологи также считают, что подпись под законом о языках - единственный выход для президента. «Неподписание будет двойным поражением: оппозиция объявит, что добилась этого своим давлением, а сторонники Януковича отвернутся от него», - уверен Михаил Погребинский.

Как сообщалось, 3 июля парламент принял закон о языках. Сразу после голосования возле Украинского дома началась акция протеста, которая собрала около 700 человек.

6 июля оппозиционные политики заявили о завершении акции возле Украинского дома, однако неравнодушные граждане решили добиваться отмены языкового закона. Участники голодовки возле Украинского дома на Европейской площади в Киеве потребовали от президента Украины Виктора Януковича применить вето к закону «О принципах государственной языковой политики» до 13:00 13 июля.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
23 липня 2012 г. (11:40)
да ну? :-) Мелик будет писать кипятком от счастья... :-) :-) "Руйина - подолана, блеать!"..
бергамот
24 липня 2012 г. (00:09)
Регионалы - проголосую за вас если разрешите иметь "двойное гражданство" Языковой закон это хорошо, но от него толку.....
регианал
24 липня 2012 г. (08:45)
разрешаю - хоть тройное! только - проголосуй!!! :-)

Схожі новини: