Страх, ужас и боль: почему Украине нужно "держаться подальше" от России

Переглядів: 939

18 липня 2012 13:46

Страх, ужас и боль: почему Украине нужно держаться подальше от России фото

Вместе с тем, Украине нужно во что бы то ни стало сохранить свою независимость. Ибо в противном случае мы все станем свидетелями наступления «темных времен».

Сюжет главного российского телеканала, в котором высмеиваются украинская национальная идея, украинская политическая элита и украинский язык, поверг в шок всех смотревших его украинцев. Как уроженцев Донбасса, так и выходцев из Львова и Ивано-Франковска. Неполные десять минут, которые он длится, наполнены шовинизмом, враньем, насмешкой и высокомерием. Смотрите, мол, как «на Украине» депутаты друг другу лица непонятно за что разбивают, да националисты ради политических выгод ОМОН под украинским домом слезоточивым газом травят. Даже Кличко для ханжеских пропагандистов, обслуживающих Кремль, стал предметом насмешки: он якобы отбивал бутылку и повредил руку.

Украина в этом ролике представлена страной, в которой не работает политическая система, и любой, даже незначительный с российской точки зрения, вопрос, превращается в фарс. А за кадром очевидный посыл: зато у нас, в России, порядок.

Путин сам себя назначил президентом, все законы принимаются без всякого обсуждения (парламент-то, если кто забыл, «не место для дискуссий»), оппозиция - без денег и надежд (и то, и другое в ходе обысков без всякого ордера забрали «опера»), а власть может вообще не заморачиваться по поводу законов - языковых, или еще каких. Жить-то в России все равно лучше по «понятиям», а не по закону. Зато порядок. Все так, как Путин сказал. В Госдуме таких сюжетов, как в Раде, не наснимаешь.

Зато там происходят куда более занимательные и удивительные вещи. Например, в России готовят поправки в законодательство, благодаря которым власти смогут создавать "черные списки" определенных сайтов и запрещать доступ к ним без суда и разбирательства. В знак протеста против запрета на свободный обмен информацией российская "Википедия" добровольно ушла в локаут. Елена Мизулина, депутат от «Справедливой России», один из авторов законопроекта, споконой и без обиняков заявляет: "Википедия – прикрытие педофильского лобби". Есть даже сравнение с террористами.

Или взять хотя бы закон о митингах. Теперь во время любого публичного мероприятия в России любого человека без всякого предлога можно оштрафовать, например, на одну-две типичных московских зарплаты. Или вот закон о борьбе с пропагандой с гомосексуализма. Теперь в семьях геев и лесбиянок родители не могут говорить детям, что они - "нормальные", за это могут наказывать рублем.

А есть еще закон о некоммерческих организациях. Их теперь запрещено финансировать из-за рубежа. Правозащитники в России могут исчезнуть как класс.

А закон о детях, согласно которому компьютер любого россияна могут изъять и проверить всю его личную информацию только лишь на оснований подозрений, что на машине есть информация, вредная для детей? К вредному, например, относится демонстрация курения. Теперь в теории в России небезопасно для сохранности собственной информации смотреть даже старые советские фильмы, в которых герои иногда курят каждые десять минут.

Обыски в квартирах оппозиционеров в России - такая же обыденность, как полицейский произвол или хамство в ЖКХ.

Конечно, ситуация в Украине также далека от идеала. Но Украина добилась некоторых, если хотите, фундаментальных вещей: какой-никакой, но конкуренции в политике и экономике; сравнительно свободной ситуации в СМИ; возможности митинговать без опасности того, что после этого в твой дом ворвутся спецслужбы.

Но теперь нужно быть готовым к тому, что Россия попробует у украинцев это отобрать. Просто потому, что в Кремле Украину и Беларусь все еще считают "своими" территориями (именно "территориями, не государствами). И просто потому, что Путину, судя по всему, очень хочется войти в историю в качестве объединителя земель русских.

Как Россия будет добиваться поэтапного вхождения Украины в состав Фередации? Все это хорошо видно на примере "обработки" Беларуси.

Сначала "Газпром" попытается добиться контроля над украинской ГТС. Затем Кремль будет пробовать постепенно отбирать у украинских олигархов и властей контроль над украинскими предприятиями. Не спеша. По одному. Затем Украину будут понуждать войти в Таможенный Союз, позже - в Единое экономическое пространство. Следующий этап - единая валюта. Которая, конечно же, будет иметь единый эмиссионный центр - в Москве. Закончиться все вполне может тем, что следующий "пророссийский" президент включит Украину в состав РФ на правах отдельного субъекта Федерации. Как-то так. Я могу ошибаться в деталях, но общая картина тут очевидна.

Методы принуждения Украины к Союзу будут такими же как в Беларуси: постоянные споры относительно цены на газ, "торговые войны" (вроде той, которую Россия развязала в отношении сначала белорусской, а затем и украинской "молочки"), громкие заявления и даже, возможно, полное закрытие рынка для импорта продукции отдельных отраслей из стран-соседей.

Уступать России нельзя. "По-доброму" с ней очень тяжело. Не прошло и года после того, как Беларусь согласилась продать "Белтрансгаз" в обмен на скидку на газ, как Россия вновь заговорила о возможном скором повышении цен на свое "голубое топливо". Не успел Минск войти в Таможенный союз, как Кремль вновь стал угрожать тем, что не выдаст кредиты, по которым стороны договорились ранее - в обмен на определенные политические уступки. Теперь Россия требует от Беларуси массовой распродажи государственных заводов, причем - по "бросовым" ценам. Президент Лукашенко вроде бы и готов начать рапродажу, но по рыночной стоимости активов. А платить "полную цену" в России не хотят. Не привыкли. Все белорусское ведь, по мнению российских политиков и олигархов, и так ведь уже давно "принадлежит" им. Просто недоразумение 20 лет назад случилось. Такая вот, как мне кажется, у них логика.

Точно так же будут давить и Украину. И этого стоит опасаться даже тем, кто продолжает в быту называть львовян "бандерами", а себя называть русскими. Ибо если наш президент будет сидеть не в Киеве, а в Москве, мы очень надолго забудем, что такое дискуссия в Раде, остутствие страха перед милицией и какая-то, пусть призрачная, вера в то, что мы еще на что-то влияем и что-то можем.



Имя:
Ваш комментарий:

www
18 липня 2012 г. (15:14)
надо на выборы ходить, и думать, кого выбирать - пока и это не превратили в фарс, как в России
Аноним
18 липня 2012 г. (15:49)
Статейка закомплексованного человечка, у которого "кругом враги". Тусклый фонарь.
кот
18 липня 2012 г. (15:59)
Правильно-свои жлобы -олигархи с Яныками вкупе дороже,чем московские такие же.Упаси бог,если у наших предприятия отберут -все ж рухнет. :'(
Магомет
18 липня 2012 г. (17:40)
Кто сорит два братских народа? Россияне и украинцы братья! Жить нужно вместе. Дружба будет мир будет.
испанец
18 липня 2012 г. (21:47)
бред и мания преследования. Чем крупнее государство, тем легче ему выжить в условиях современной экономики. Объеденяться надо....
Аноним
18 липня 2012 г. (21:49)
прошу прощения объедИняться. давно на русском не писал...
дядя Сердитый
18 липня 2012 г. (22:09)
у этого ублюдка вава на всю голову. хотя бы что-то смешного. допомогу ему быстро и желтый дом
АКСу 74
18 липня 2012 г. (22:48)
Лидера нет нормального,тот который за народ и крепкое экономическое государство с сильной армией и ноль коррупции!!!
ывфф
19 липня 2012 г. (03:17)
Теперь в семьях геев и лесбиянок родители не могут говорить детям, что они - "нормальные", за это могут наказывать рублем. --- а они что разве нормальные?? давно пора ввести наказание за пропаганду гомосекства повсеместно ]:-o
Виталий Дахно
19 липня 2012 г. (06:59)
автор заказной, материал от хакамадо-немцовской твари 100%
Украинец.
19 липня 2012 г. (13:48)
Автор статьи один из тех негодяев, который пытается внести свою гнилую лепту в разжигании ненависти нас Украинцев к нашему братскому Русскому народу. Мы всегда были вместе и вместе побеждали общих врагов, а ты ( автор статьи) прозападная физиономия ТЫ КТО ТАКОЙ? ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ. И я думаю за твою статеечку (или к тому кто ее выложил) о разжигании межнациональной розни к тебе будут вопросы (рано или поздно) будут вопросы.
пролетарий
19 липня 2012 г. (14:44)
господа украинофобы. Ну почему, как только говорят про Украину чтонибудь хорошее, то вам сразу межнациональная рознь мерещится? Не вы ли ее разжигаете? Ведь автор ничего плохого не сказал про русский народ. Он говорил о государстве Россия, т.е. о российской власти, которая как и наша с народо ничего общего не имеет.
сергей
19 липня 2012 г. (15:49)
простому работяге глубоко "пофиг", кто хозяин завода или предприятия -главное чтобы зарплата была достойная. а в России она выше в разы! :-)
днепр
20 липня 2012 г. (00:11)
Сергей не прав насчет пофиг, но прав насчет "в разы". действительно, зп в РФ по сравнимым категориям выше примерно в 2 раза. Это легко проверить. Только сравнивать надо корректно. А ведь что 20 лет назад обещали... "Будэ нэзалэжнисть, будэ як у Хвранцийи", зараз бачимо наступну серию "Будэ Эвропа, лише тоди не будэ ж..па". Набридло. Геть вид дурнив!
правдолюб
23 серпня 2012 г. (08:21)
абсолютно согласен с автором статьи не в бровь а вглаз путину и его шестерке янеку на выборы ходить надо и выгнать эту свору жополизов и бандюков в россию пусть попробуют строить себе дворцы за госбюджет и покупать левые вертолеты им вован живо обьснит где они должны перчатки шить и сколько а то что они нас грязью поливают значит все таки бояться что этих жуликов скинут и придут нормальные лбди только не коммуняки те уже раз всю страну просрали просрут и в этот

Схожі новини: