ТОП-10 советов для пляжного отдыха

Переглядів: 906

18 липня 2012 09:50

ТОП-10 советов для пляжного отдыха фото

Что сделать, чтобы путешествие в теплые края стало таким, каким вы его представляете?

Согласитесь, бывает обидно провести половину отпуска в процессе акклиматизации, или болеть уже потом, по возвращении? Чтобы этого не случилось, следуйте простым советам.

1. Правильный выбор места отдыха

Если вы тяжело приспосабливаетесь к необычному климату, попробуйте выбрать альтернативу жаркой Турции или Египту. Зачем обязательно отправляться в тропики, если есть страны и направления с более щадящим солнцем? Можно поехать в Варну или хорватский Сплит. Конечно, в сознании большинства обывателей пляжный отдых – обязательно на море, однако, это не совсем так. В мире много замечательных озер и рек, где также можно провести прекрасный отпуск. Купите авиабилеты в Ереван и посетите уникальное озеро Севан, которое всенепременно стоит посетить – и не только любителям пляжного отдыха, но и тем, кто увечен стариной.

При выборе места пляжного отдыха следует также уделять внимание чистоте водоема. Обязательно уточните, в каком состоянии находится пляж, где вы собираетесь купаться. Сейчас в Интернете можно найти информацию практически по всем популярным курортам. Отдавайте предпочтение пляжам, которые награждены так называемым «Голубым флагом». Это – гарантия того, чтобы вы не подцепите в воде что-то крайне нежелательное.

2. Проконсультируйтесь с врачом

Прежде чем пускаться во все тяжкие и отправляться на юг, обязательно посетите поликлинику для профилактического осмотра. Даже если вас ничего не тревожит, лишний раз проконтролировать свое здоровье полезно. К тому же врач может дать конкретные рекомендации по питанию, поведению и применению дополнительных мер профилактики.

3. Захватите солнцезащитные кремы

Эти и другие средства для кожи помогут сохранить хорошее самочувствие и привлекательный внешний вид. Загар загаром, но возвращаться домой с обожженной солнцем кожей желающих мало. Примите все меры для того, чтобы кожа обретала желанный коричневый оттенок постепенно. Так меньше риска для здоровья, в целом. Никогда не отправляйтесь на пляж сразу из аэропорта. Проведите хотя бы один день не на открытом солнце – пусть организм привыкнет, приспособится к новой для него обстановке.

4. Выбор времени отпуска

Конечно, наиболее оптимальные даты отпуска бывает непросто согласовать. Однако, постарайтесь сделать так, чтобы не только успеть на пляж в разгар сезона, но и чтобы обратные авиабилеты в Москву приходились на подходящее время. Вряд ли вам понравиться вернуться из тропиков в ноябрьскую или декабрьскую российскую действительность со снегом, ледяными дождями и прочими «прелестями». Предусмотрите этот момент, чтобы к двум неделям положенного вам отпуска не добавились потом две недели куда менее желанного больничного.

5. Витамины и питание

Заблаговременно начните укреплять иммунитет: принимайте витамины, наладьте максимально правильное питание, богатое всеми необходимыми микро- и макроэлементами. Возможно, в вашем случае нелишним будет принимать какие-то биологические добавки, которые помогут снизить риск заболевания гриппом или инфекционными заболеваниями.

6. Гигиена

Правило «мойте руки как можно чаще» хорошо бы соблюдать всегда, но в преддверие и во время отпуска за границей его нужно придерживаться неукоснительно. Минимизируйте риск отравления, которое только усугубит адаптацию на месте. Конечно, местные фрукты и овощи на курортах выглядят соблазнительно, однако, воздержитесь от их дегустации, если собственноручно их не мыли. Если путешествуете с детьми, следует внимательно следить, чтобы это условие выполняли и младшие члены семьи.




Схожі новини: