В Украине хотят запретить моющие средства с фосфатами

Переглядів: 748

17 липня 2012 13:23

В Украине хотят запретить моющие средства с фосфатами фото
МинЖКХ выступило с предложением постепенно запретить массовое использование на территории Украины моющих средств, содержащих фосфаты. Данная бытовая химия значительно дешевле бесфосфатной продукции.

"Фосфаты - один из самых агрессивных загрязнителей воды и поверхностных водоисточников, их соединения плохо разлагаются в природе, наносят ей большой вред. Вредят они и человеку, со временем приводя к различным заболеваниям", - пояснил исполняющий обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно -коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.

При этом он добавил, что большинство отечественных очистных сооружений не рассчитана на очистку стоков от содержания фосфатов, в первую очередь потому, что на момент их проектирования подобных технологий и моющих средств просто не существовало.

Как известно, содержание фосфатных соединений в моющих средствах запрещен во многих странах уже более 10 лет. В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще. В США такие запреты охватывают более трети всех штатов.

Источник: ru.tsn.ua



Имя:
Ваш комментарий:

злой
17 липня 2012 г. (21:20)
Ага, особенно в МинЖКХ такие специалситы по фосфатным соединениям, что аж пипец!!! Фосфатные соединения присутствовали и в советские времена и не надо ЛЯ-ЛЯ насчет проектирование не было под это рассчитано. Вопрос в другом, что ранее люди стирали с содой, с мылом, а сейчас преключились на порошки. Уровень использования порошков с тех времен вырос. Вои и все! А бесфосфатные порошки стоят офигительно дорого! И они еще более вредны для окружающей среды, чем фосфатные...Запрет на фосфатные порошки приведет к тому, что люди просто не смогут себе позволить покупать порошки, а вернутся к мыльным растворам....И, блин, уже задолбали равняться на Америку, Европу...Там уровень жизни другой и они могут себе позволить даже отказаться от атомных электростанций
Для злого
17 липня 2012 г. (23:04)
в Европе живут УМНЫЕ люди, и отказываться то чего либо, они не станут, только потому что ТЫ не можешь себе позволить это использовать. Во Франции доля атомной энергии в разы больше чем в Украине, а моющие средства используют без фосфатов, наверное глупые...

Схожі новини: