Полезные нанопузырьки в помощь врачам

Переглядів: 730

16 липня 2012 10:31

Полезные нанопузырьки в помощь врачам фото
Пузырьки были искусственно созданы на основе белка олеозина. Его ученые нашли в семенах подсолнечника, пишет "Ремедиум" со ссылкой на Univadis.

По словам специалистов, данный белок отличается высокой степенью совместимости с клетками организма. Более того, он подходит для использования в генной инженерии. Именно благодаря генетическим модификациям была получена рекомбинантная форма молекулы (одна половина гидрофильная, другая - гидрофобная).

По структуре молекула белка напоминает поверхностно-активные соединения в мыле. Но те соединения формируют однослойные пузырьки. Белок же подсолнечника дает пузырьки с двойной стенкой, как у липосом.

Гидрофильные части обращены и внутрь, и наружу. Гидрофобные же отвечают за контакт между стенками. Это очень удобно, принимая во внимание, что большинство лекарств водорастворимы. Контролировать же сборку и разборку пузырьков можно, добавив частицы, чувствительные к изменению кислотности. Значит, пузырек высвободит лекарство только в том месте, где это нужно.

Источник: healthinfo.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: