Советы для тех у кого отекают ноги

Переглядів: 806

16 липня 2012 10:17

Советы для тех у кого отекают ноги фото
Сначала появляется тяжесть в ногах и чувство, словно они горят; ноги отекают и болят; становится очень тяжело ходить, а кожа становится "прозрачной", затем появляются синеватые вены. И если не лечить венозную недостаточность, то все может выльется в более серьезные проблемы - флебит, т.е. венозный тромбоз. Со временем могут возникнуть такие серьезные осложнения, как гиподермит или венозная экзема.

Что делать, если отекают и болят ноги?

Существует масса полезных привычек и натуральных методов лечения. И первое на что стоит обратить внимание - это образ вашей жизни.

* Пересмотрите привычки своего питания . Откажитесь от продуктов, повышающих уровень холестерина в крови, сильных специй и соли.

* Избегайте гиподинамии. Займитесь аквааэробикой, катайтесь на велосипеде или просто гуляйте по 30 минут в день.

* Прекратите курить. Табак разрушает коллаген, который является основной частью структуры стенок сосудов. Он приводит к их затвердению, и кровоток становится более медленным.

* Правильно подбирайте одежду. Тесные колготки, носки и туфли затрудняют кровоток, и к вечеру ваши ноги отекают и болят.

* Давайте своим ногам отдых. При любом удобном случае поднимайте ноги вверх. Если вы лежите, положите под стопы пару подушек. Если вы сидите, положите ноги на соседний стул.

* Летом ноги отекают и болят сильнее, поэтому в жаркую погоду делайте несколько раз в день ванночки с холодной водой.

* Следите за весом. Излишний вес способствует застою крови в сосудах. * Носите эластичные чулки. Давление, производимое сжимающим чулком, приходится на верхнюю часть щиколоток; постепенно оно ослабевает по направлению снизу вверх, кровь начинает течь быстрее, способствуя устранению ее застоя. Большинству людей, у которых отекают ноги следует использовать легкие и суперлегкие сжимающие чулки. Чулки с сильным сжатием можно применять только по назначению врача. Приобрести их можно в аптеке.

* Уделите несколько раз в день по несколько минут следующим упражнениям.

Упражнения, чтобы не отекали ноги.

* Дополните свое питание препаратами, содержащими микроэлементы:

- Марганец является важным веществом для хорошей свертываемости крови.

- Кобальт в сочетании с марганцем облегчает ощущение тяжести в ногах.

- Йод. При его дефиците наблюдается замедление кровообращения.

Источник: medinfo.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: