Экстракт арбуза оказался очень полезным

Переглядів: 982

13 липня 2012 15:42

Экстракт арбуза оказался очень полезным фото
Повышенное кровяное давление приводит к микротрещинам в стенках кровеносных сосудов, в результате чего в них накапливается налет и развивается атеросклероз сосудов. Чтобы избежать повышенного риска инсульта или инфаркта, пациенты принимают лекарства, в том числе, натуральные.

Натуральные средства для снижения кровяного давления позволяют защитить кровеносные сосуды и артерии от разрушений, значительно снизив риск преждевременной смерти. Ученые из университета Флориды, США, опубликовали результаты работы, в которой объяснили, как экстракт арбуза помогает бороться с гипертонией. Как известно, арбуз является богатым источником аминокислот цитруллина и аргинина, которые снижают давление в кровеносных сосудах.

Прежде ученые уже доказывали, что цитруллин и аргинин эффективно борются с гипертонией. Чтобы подтвердить это, американские исследователи рекрутировали 14 волонтеров в возрасте около 58 лет, которым давали либо экстракт арбуза (6 граммов ежедневно), либо плацебо в течение шести недель. Через две недели волонтеры менялись местами.

В конце исследования оказалось, что систолическое давление у людей, принимавших экстракт, снизилось на 15,1 и 11,5 пунктов при измерении на руке и на ноге. Диастоилческое давление снизилось на 7,6 и 7,8 пунктов соответственно. Для многих пациентов этого было достаточно, чтобы достичь нормального показателя кровяного давления.

Исследователи заключили, что экстракт арбуза является таким же, или более эффективным, чем лекарства с опасными побочными эффектами, которые прописывают гипертоникам.

Источник: nature.health-ua.org



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: