Для кого опасны арбузы и дыни

Переглядів: 741

11 липня 2012 10:54

Для кого опасны арбузы и дыни фото

Есть арбузы и дыни нужно максимально осторожно, поскольку эти две культуры максимально накапливают нитраты. Врачи советуют не давать ягоды детям до 3 лет и ни в коем случае не покупать их разрезанными, поскольку в жару там размножается кишечная инфекция.

Врачи говорят, у здорового человека нитраты могут накапливаться, этот процесс неощутим, но больным людям непроверенный арбуз лучше не есть, пишет ТСН.

"Когда нитраты попадают в организм, они образуют такие опасные вещества, как нитрозамины. Это серьезный концераген. Они могут накапливаться в организме преимущественно в печени. Возникает гастрит, холецистит, панкреатит", - объясняет врач-диетолог Оксана Скиталинская.

Специалисты умеют различать арбузы, процесс созревания которых ускоряли химикатами, без лабораторных исследований - на глаз. "Если прожилки белые и толстые, они, несмотря на сертификат, понимают, что там значительная доза нитратов", - объясняет эксперт плодоовощного рынка Игорь Стрелюк. Наибольшее количество нитратов концентрируется в кожуре и в трех сантиметрах от нее. Поэтому людям, страдающим от кишечно-желудочных заболеваний или имеющим больную печень, а также маленьким детям врачи советуют есть только серединку - в ней нитратов вдвое или даже втрое меньше.

Традиционный сезон арбузов и дынь в Украине начинается в августе, но из-за жары в этом году ягоды уже массово созрели во всех регионах. И сейчас вероятность наткнуться на плоды с огромным содержанием нитратов - минимальное. Главное - не покупать их на дороге. Потому что за несколько часов чистый арбуз или дыня впитывают столько свинца, что становятся вообще непригодным для употребления.

Источник: Сегодня



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
11 липня 2012 г. (16:50)
МВ нашло редкую муть для перепечатки.
www.giltybag.com
11 липня 2012 г. (21:20)
Всегда думала, что арбузы и дыни очень полезны. И в жару спасут, и вкусом порадуют, и похудеть помогут, и ... вообще прекрасные ягоды. Не задумывалась насколько они могут быть опасными. Буду осторожнее в выборе.
Аноним
12 липня 2012 г. (09:13)
Фельд, ну, вот опять-таки с вами соглашусь. В вашем комментарии полезной инйформации больше, чем в статье. Снимаю шляпу.
Аноним
13 липня 2012 г. (08:42)
Уважаемый модератор, зачем удалять комментарии, в которых нет глупости, нет ничего оскорбительного? Если статья написана отвратительно, то читатель имеет право об этом сказать. Не так ли? Если не нужны комментарии, закройте блок, чтобы не было возможности что-либо написать. Иначе складывается впечатление, что автор статьи очень обидчив. К сожалению, данная тенденция заметна во всех материалах "МВ". Постепенно теряется желание не только комментировать, но и читать то, что пишет издание.

Схожі новини: