Как проверить воду из бутылок на качество

Переглядів: 1457

10 липня 2012 14:06

Как проверить воду из бутылок на качество фото
Об этом во время пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» заявила Президент Ассоциации производителей минеральных и питьевых вод Украины, доктор медицинских наук Татьяна Стрикаленко.

«Во-первых, придя в магазин, попросите у продавца лицензию, где указан химический состав минеральной воды, - советует она. - Во-вторых, позвоните по телефону производителя, который указан на упаковке, и спросите, выпускал ли он продукцию указанной на таре партии – если вам не смогли дать внятный ответ, или же телефон вообще подставной или не отвечает, скорее всего, вы имеете дело с подделкой».

Также проверить воду на качество можно, сдав ее на анализ в лабораторию, которой вы доверяете. В случае, если результат исследования говорит о том, что такую воду пить опасно, на производителя можно подать в суд за низкое качество воды.

По словам Татьяны Стрикаленко, по сравнению с 2008 годом, в 2011-м украинцы стали покупать бутилированную воду в супермаркетах в два раза чаще. «Сегодня 38% покупателей приходят в магазин за водой»,- говорит она и советует покупать воду именно в супермаркете, поскольку там шансов купить качественную воду больше, чем на рынке, где нет специальных темных и прохладных помещений для ее хранения.

Доктор медицинских наук также подчеркнула, что в Украине нет официальных государственных стандартов качества питьевой воды. По ее словам, сейчас в стране используют рекомендации Всемирной организации здравоохранения для питьевых вод. «Требования к качеству воды должны соответствовать экономической ситуации в стране, где она производится.

Ведь, если гослаборатория не может проконтролировать наличие того или иного химического элемента в воде, то нет смысла вводить такие высокие стандарты», - сказала она, подытожив, что в случае с украинской экономикой понятия «нормативная вода» и «хорошая вода» синонимами не являются.

Источник: bagnet.org



Имя:
Ваш комментарий:

не такой как все
10 липня 2012 г. (16:14)
если нет норматива то как же писать жалобу? :-|
Аноним
10 липня 2012 г. (16:50)
Это Мария Фантазирует)))

Схожі новини: