Нацбанк: после выборов гривня останется стабильной

Переглядів: 897

9 липня 2012 13:08

Нацбанк: после выборов гривня останется стабильной фото

Комментируя заявления некоторых экспертов и аналитиков относительно возможности девальвации гривни, В. Литвицкий отметил: «Эти девальвационные прогнозы необоснованные, а иногда и спекулятивные. Ожидания падения гривни и роста доллара после выборов не имеют под собой каких-либо фундаментальных оснований».

«Если ожидания экспертов таковы, что политика центрального банка ориентируется на какие-то даты, связанные с политическими циклами, то это либо несознательная, ошибочная формулировка мысли, либо осознанная попытка расшатать рынок и на спекулятивных операциях заработать какие-либо денежные ресурсы. Заявления о том, что центральный банк использует какие-то даты, являются политическими, а не экономическими.

Эти люди просто формируют девальвационные ожидания. Когда реагирует валюта – реагируют цены, когда реагирую цены – политики на этом зарабатывают», - считает Валерий Литвицкий. По его словам, сегодня, к сожалению, некоторые люди не понимают того, что искусственно спровоцированная такими заявлениями девальвация и связанная с этим скупка иностранной валюты ускоряют инфляцию, подорожание стоимости инвестиций, кредитов, и т. д. В. Литвицкий заверил, что гривня останется стабильной, ведь в Украине сегодня нет оттока капитала, позитивный платежный баланс и рекордно низкая инфляция.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: