Янукович напомнил, кто в Украине хозяин

Переглядів: 954

9 липня 2012 10:00

Янукович напомнил, кто в Украине хозяин фото
Критики законопроекта говорят, что если он пройдет, это подорвет статус украинского языка и, что Янукович и его сторонники пытаются использовать языковую проблему, чтобы укрепить поддержку в преддверии парламентских выборов, намеченных на октябрь, - пишет The New York Times.

Правящая партия пытается отвлечь избирателей от экономических проблем Украины и от критики по поводу роста авторитаризма, избирательного правосудия и политических заключенных, имеющихся в стране, в том числе от широкого осуждения в Европе в тюремного заключения соперника Януковича бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Сторонники говорят, что закон защищает права лиц, говорящих на русском и других языках, если они составляют 10 и более процентов местного населения.

В своем интервью в пятницу на телеканале «Рада», Литвин сказал, что парламент совершил «огромные нарушения» при утверждении законопроекта и указал, что он призывает к созданию рабочей группы для поиска компромисса.

Он также отметил, что законопроект не прошел необходимое количество чтений и не были надлежащим образом учтены поправки. «Именно поэтому он не может быть направлен президенту», - сказал г-н Литвин. «Вопрос заключается не в моей подписи. Есть огромные нарушения, которые не могут быть оставлены, так как есть».

Вместе с тем Янукович решил обойтись без рабочей группы, в состав которой Литвин предлагал включить представителей различных фракций для поиска компромисса по языковому законопроекту, как впрочем, и без парламента, функции которого он переложил на Кабинет Министров. В очередной раз президент решил применить палку, вместо демократии.

Так в субботу украинский президент дал поручение правительство изучить поправки к принятому Верховной Радой закону о языковой политике. А подпись свою он обещал поставить, только после рассмотрения законопроекта Кабмином и подготовки соответствующих изменений. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя президента в парламенте Юрия Мирошниченко.

Нонсенс, не так ли?

Но это дикость лишь для демократической страны, для тоталитарной же перегибать через колено, все то или кто не поддается - это норма, даже если это Конституция, гарантом которой как бы формально является Янукович.

Тем более если учесть тот факт, что премьер-министр Азаров является далеко не идеальным носителем украинского языка, но, тем не менее, он теперь будет принимать поправки к законопроекту, который согласно законодательству является собственностью Верховной Рады и никто иной (кроме как депутаты ВР) не имеет полномочий поставить в законопроекте даже запятую.

Таким образом, Янукович дал понять Литвину, что ни спикер, ни тем более парламент, ни Конституция ему абсолютно не нужны. Он в стране хозяин Это первый шаг на пути к упразднению парламента. Такая постановка вопроса ставит под сомнение необходимость парламентских выборов.

Источник: uainfo.censor.net.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: