Правильный уход за компьютером. Часть вторая

Переглядів: 916

7 липня 2012 12:29

Правильный уход за компьютером. Часть вторая фото
Конечно, важна защита от трясок и перегрева, но эти вопросы решаются при сборке компьютера, а также с помощью правильной установки системного блока (об этом ниже). Непосредственно диски требуют периодической проверки и обслуживания программными средствами. Ежемесячного контроля для средне нагруженного компьютера будет вполне достаточно.

Проверка диска на ошибки.

Она уже обсуждалась выше, но тогда инициатором проверки была Windows. Иногда, даже если с компьютером все в порядке, нужно обслуживать диск самому. Запустите Scandisk для Windows (Мой компьютер -> Свойства диска -> Обслуживание -> Выполнить проверку или Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Проверка диска) и выберите «Полную проверку», которая включает не только контроль файловой системы, но и поиск физических ошибок чтения/записи на диск. Три-пять сбойных секторов на диске — не повод для паники, просто следует проверять диск чаще (еженедельно), а вот если их число растет каждую неделю, пора покупать новый винчестер.

Дефрагментация диска.

Эта операция является спутницей ежемесячной проверки на ошибки и выполняется после устранения всех ошибок. Суть ее проста — файловая система оптимизируется для наиболее быстрой и надежной работы. Оглавления каталогов записываются в начало диска, файлы из одного каталога перемещаются так, чтобы быть записанными по соседству и без фрагментации (файл целиком записывается в идущую подряд цепочку секторов на винчестере). Если пренебрегать дефрагментацией, работа ОС станет более медленной, а в случае сбоев будет очень трудно восстанавливать файлы на диске. Это не касается Windows 7, т.к. там реализовано это автоматически в фоновом режиме.

Проверка на вирусы.

Эта операция, конечно, не относится к обслуживанию дисков, но в качестве профилактической меры просто необходима, особенно в наш Информационный век. Конечно, для этого нужно иметь полноценную антивирусную программу с регулярно обновляемыми базами вирусов.

Проверка срока жизни диска.

Современные винчестеры обладают способностями самодиагностики. Для использования этих возможностей был разработан S.M.A.R.T — индустриальный стандарт для контроля периферийных устройств в нормальном и сбойном режиме. Попросту говоря, винчестер сам регистрирует мелкие (неопасные) ошибки в работе и на основании этих данных прогнозирует, как скоро выйдет из строя. Чтобы извлечь эту информацию, воспользуйтесь специальной утилитой, например SiGuardian или HDDSpeed. Конечно, можно запускать их ежедневно, но в обычных случаях будет достаточно еженедельной проверки. И если вдруг во время включения компьютер стал запрашивать нажатие на клавишу F1 то нужно бить тревогу, возможно это система диагностики S.M.A.R.T.

Источник: ergosolo.ru



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: