Сегодня - Всемирный день поцелуя

Переглядів: 643

6 липня 2012 11:38

Сегодня - Всемирный день поцелуя  фото
Сначала этот праздник появился на Британских островах как Национальный день поцелуя, но затем приобрел общемировой статус, передает РИА Новости.

В мировой науке создана новая дисциплина с официальным названием филематология. Новое направление будет изучать фундаментальные физиологические, психологические и иные особенности человеческого поцелуя. Официальное признание новой дисциплины произошло в 2009 году на конгрессе Американской ассоциации за прогресс науки.

Ученые уже неоднократно проводили исследования в рамках филематологии. В частности, было установлено, что романтический поцелуй двух влюбленных не только создает эмоциональный всплеск, но и вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов.

Так, например, было доказано, что в крови целующегося сокращается уровень кортизола, который вызывает у человека стрессовые состояния, и увеличивается концентрация окситоцина - гормона доверия, или гормона любви.

Исследователи утверждают, что поцелуй помогает похудеть. По их подсчетам, за две минуты страстного поцелуя сжигается до двух калорий. Поцелуй является отличной профилактикой морщин: он задействует около 30 мышц лица. Кроме того, поцелуй разрабатывает легкие, является профилактикой кариеса.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: