Прячем глаза от солнца

Переглядів: 800

5 липня 2012 13:33

Прячем глаза от солнца фото
1. Цвет имеет значение? Многие, руководствуясь советом знакомых, выбирают очки потемнее, не обращая никакого внимания на светлые стекла.

Отбросьте эти стереотипы! Обращать внимание нужно не на цвет, а на пропускаемость стеклами ультрафиолета (ведь именно от него мы и защищаемся)! На самых лучших очках, которые вообще не пропускают ультрафиолетовое излучение должна стоять пометка 400 нанометров (нм). Такие стекла обычно темно-серого цвета.

2. Посоветуйтесь с профессионалами. Не ленитесь, дойдите до врача, который осмотрит ваши глаза и скажет, нужны ли вам вообще очки? Бывают исключения – люди, глаза которых вполне нормально воспринимают ультрафиолетовые лучи. Если вы не попадаете в эту категорию, всё равно выясните у профессионалов все про особенности ваших глаз и послушайте их советы. Они дадут вам независимую оценку. В отличие от предприимчивых продавцов этого товара в переходе метро или в дорогом магазине.

3. Как купить фирменные очки. Внимательно смотрите на этикетку. Из чего сделаны, название фирмы, страну изготовитель, адрес, телефон. Затем сверяйте с надписями на стеклах или оправе. Если они не совпадают, например, в одну две буквы, значит это не просто «заводская ошибка», в чем пытается уверить вас продавец, а этикетка от других, фирменных очков, с которых он так старательно её сорвал и приделал к подделке.

4. Если вы всё-таки купили очки – подделку. Продешевили? Купили очки на рынке? Или в дорогом бутике, но подделку? Смело выкидывайте! Не жалейте потраченных денег. Чаще всего очки-подделки могут увеличить вероятность проникновения ультрафиолетовых лучей.

5. Стекло или пластмасса? Сложный выбор. Стекло тяжелее и его не так легко оцарапать, как пластмассу. Также вы будете уверены, что эти очки в любом случае защитят ваши глаза от ультрафиолетовых лучей. Вместе с тем, всё чаще этот аксессуар делают из пластмассы и самое главное их преимущество – они не бьются на мелкие кусочки. Попадание острых иголок чревато потерей зрения. А вы же не хотите рисковать своим здоровьем?

6. Ходить не по моде, а по погоде. Очень часто я замечаю летом, как модницы рассекают в очках и в ночное время суток, совершенно не подозревая о том, как таким поведением методично забивают по гвоздю в гроб здоровья их глаз. Дело в том, что этим самым вы уменьшаете и без того слабый свет, ухудшая видимый обзор и зрение. Зрачки будут постоянно расширяться, а в результате – нарушение оттока внутриглазной жидкости.

Да и женщины в возрасте тоже грешат этим. Услышав однажды о том, что если смотреть в очках на солнце не будет появляться морщин, они начинают носить их постоянно. Итог такого злоупотребления солнечными очками описан в пункте 6.

Кроме всего выше перечисленного, не стоит забывать и о самом элементарном: при покупке солнечных очков обязательно их примерьте. Они должны быть удобными и не сползать на кончик носа. А самое главное – нравиться именно вам. Да и после покупки солнечные очки нельзя бросать, где попало. Для них нужно купить специальных чехол и тряпочку для протирания стекол. Тогда они будут дольше служить вам и радовать.

Источник: mycharm.ru



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: