Вступительная кампания - 2012: старт дан

Переглядів: 1215

2 липня 2012 11:41

Вступительная кампания - 2012: старт дан фото
Так, в этом году абитуриентам для того чтобы получить право подать документы в вуз, во время ВНО необходимо было набрать не менее 140 баллов по профильным предметам и не менее 124 - по остальным. В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта утверждают, что в этом году в стране насчитывается около 400 тыс. абитуриентов, госзаказ на обучение бакалавров составляет 127 тыс. мест. По словам министра Дмитрия Табачника, это самый большой за все годы независимости Украины объем приема.

Мелитопольский государственный педагогический университет им. Б. Хмельницкого в этом году получил заказ на подготовку 355 бакалавров на дневном отделении, и это при том, что лицензионные объемы вуза составляют 1175 мест.

Таврический государственный агротехнологический университет также уже имеет цифры государственного заказа, правда пока лишь предварительные. Из 1075 лицензионных мест вуз сможет обучить за счет государственного бюджета 505 студентов бакалаврата.

Напомним, в этом году абитуриенты имеют право подавать документы в письменной или электронной форме не более чем в пять вузов Украины и не более чем на три специальности в каждом. Правда, утром 2 июля внести свои данные в электронную систему на сайте www.ez.osvitavsim.org.ua не представлялось возможным, происходили сбои при загрузке. Но, так или иначе, все заявления от абитуриентов попадут в Интернет.

В этом году приемные комиссии обязаны фиксировать факт подачи каждого заявления в бумажном виде в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕГЭБВО). Прием документов от абитуриентов вузы начали 2 июля.

До 20 июля завершить процедуру должны те, кто будет сдавать вступительные экзамены. Они пройдут с 21 по 31 июля. Прием заявлений от абитуриентов, которые должны проходить творческие конкурсы (журналисты, актеры, режиссеры, художественные направления и пр.), будет осуществляться до 17 июля, а сами творческие конкурсы пройдут с 10 по 31 июля в несколько сессий.

Рейтинговые списки во всех учебных заведениях должны быть обнародованы не позднее 1 августа, а зачисление в вузы на дневную форму обучения по государственному заказу произойдет до 11 августа, соответственно по контракту - до 25 августа.

Также 2 июля в Министерстве начал работать оперативный штаб "Вступительная кампания 2012 года". Консультационные телефоны штаба: по вопросам поступления в вузы - (044) 486-78-48, в профессионально-технические учебные заведения - (044) 279-16-56.



Имя:
Ваш комментарий:

www
3 липня 2012 г. (09:29)
"Державна інспекція навчальних закладів (ДІНЗ) закликає абітурієнтів перевіряти наявність ліцензій у вищих навчальних закладах, до яких вони подають документи на вступ." - тогда вопрос, зачем нам табачник с его министерством?
Аноним
3 липня 2012 г. (09:34)
Бендер, в этом году не надо стоять в очереди, подача через интернет. А по поводу влиятельного человека без ВУЗа, к примеру Фирташ, который вертит как цыган солнцем известным неучем, с якобы высшим, неким Федоровичем. А что к примеру стоит диплом нашего мера и остальных перов греющих жопу в горисполкоме :-)
Бендер
3 липня 2012 г. (08:33)
Все те кто выступает против высшего образования, даже Мелитопольского, как правило обиженные на судьбу что не получилось его получить по ряду разных причин, в большинстве случаев это лень. Для большинство сердобольных только в очереди отстоять в приемную комиссию было бы уже сложно и работой за которую кто то должен заплатить. Учиться в ВУЗе или платить взятки за сессии это лично выбор каждого. покажите мне хоть одного мало мальски влиятельного или богатого человека без высшего образования, пусть даже липового и купленного???
Аноним
2 липня 2012 г. (20:17)
У меня знакомый, пять лет отучился в педе, после чего взялся за ум и освоил специальность электрика, сейчас в Киеве живет и шабашит, в самый скромный месяц имеет свою десятку тыщ гривен и говорит о учебе в универе как о потерянном времени, так что думай, абитура.
Аноним
2 липня 2012 г. (15:43)
Комментарий удален
Аноним
2 липня 2012 г. (13:30)
Мл, наши местные ВУЗы превратились в лавки по продаже дипломов, реальных знаний они не дают, по сему какой бы специальности они не учили, выхлоп будет один, корка. За знаниями надо ехать в Киев-Харьков-Львов-Днепр-
Вася
2 липня 2012 г. (12:32)
А что толку учиться.У нас уже юриств,экономистов пол рынка торгуют редиской.
Аноним
2 липня 2012 г. (13:00)
Нах то высшее образование, с последующей зарплатой в 2000, если даже в Мелике, не самый квалифицированный сантехник, легко делает в месяц от 5 000 гривен .... кого плодят все эти педы?
мл
2 липня 2012 г. (13:12)
не предоставляют наши местные вузы хороших специальностей. пед выпускает 50 преподов на 2 робочих места, а тгату специалистов для колхоза...
злой
2 липня 2012 г. (11:57)
с начало сделали обучение платным а теперь у них госзаказы пошли как будто рабочие места есть и школы в Юкраине не закрывались?
Аноним
2 липня 2012 г. (12:24)
Образование - не надо. Доказано прФФесаром Януковичем.

Схожі новини: