В России власть повысила минимальные цены на алкоголь

Переглядів: 709

1 липня 2012 13:15

В России власть повысила минимальные цены на алкоголь фото
С сегодняшнего дня в России официальная цена за пол-литра самой дешевой водки в рознице составит 125 рублей вместо 98 рублей. В силу вступает приказ Росалкогольрегулирования. Об этом пишет Российская газета.

Соответственно, цена, по которой водка будет отпускаться с заводов, будет не ниже 99 рублей за пол-литра, то есть практически равна нынешней цене за поллитровку в рознице. До сих пор заводы продавали водку по цене 77,77 рубля за бутылку. За счет ужесточения законодательства правительство планирует сократить потребление алкоголя в стране и снизить долю теневого рынка.

Установлена также и минимальная цена коньяка для розницы - за пол-литра - 219 рублей (ранее - 193 рубля). Цена на заводе-производителе должна быть от 174 рублей и выше (ранее - 152 рубля). Стоимость остального алкоголя будет зависеть от уровня содержания в нем этилового спирта и рассчитываться, исходя из цены одного градуса в 3,125 рубля. В результате подорожает весь крепкий алкоголь - коньяки, виски, ром, джин, текила, абсент. Но ощутимее всего, конечно, водка, удельный вес акцизов в которой наиболее высок. Ее минимальная официальная цена вырастет почти на треть, а рост цены почувствуют до 65 процентов потребителей, предупреждают эксперты.

При этом подорожание крепкого алкоголя не ограничится разовым скачком цен. До конца года его цена поднимется в среднем на 40 процентов. "Производители плавно будут готовиться к тому, что с 1 января 2013 года произойдет новый рост акцизов - они вырастут сразу на 34 процента", - поясняет руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Вина сильно не подорожают, так как ставка акциза поднимется всего на рубль за бутылку. Однако в связи с новыми правилами классификации с 1 июля часть отечественных виноделов приостановят производство продукции. Речь идет о производителях вермутов, которые обязаны будут лицензировать свою продукцию в качестве ликерных вин. "Не все предприятия из-за непростой и дорогой процедуры лицензирования решаться и дальше выпускать вермуты, часть уйдет с рынка, но иностранные вермуты восполнят это отсутствие, так что потребители почти не заменят перемен", - поясняет Шапкин.

Что касается кваса, сидра и медовухи, то они не будут считаться алкогольной продукцией, если в них содержится от 05, до 1,2 процента этилового спирта. Рынок напитков брожения оценивается от 5 до 6,5 миллиона литров в год. До последнего дня здесь сохранялась интрига. Но теперь точки расставлены. 29 июня этого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении перечня пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5% в готовом виде, не относящейся к алкогольной продукции. И вывел напитки брожения из-под действия закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Впрочем, в новом исполнении та же медовуха прежней не станет. Сейчас она содержит до шести процентов спирта. Восполнят пробелы на этом специфическом рынке импортеры сидра. Производители кваса между тем давно перестроились, снизив крепость до "законного уровня". В 2011 году объем производства кваса в России, по данным Росстата, составил 59,6 миллиона декалитров.

А вот пиво с сегодняшнего дня будет относиться к алкогольной продукции. Его запрещается распивать во всех общественных местах, на улицах, в парках, во дворах, в подъездах многоквартирных домов, на рынках. Пиво разрешено употреблять только в местах общественного питания или исключительно дома. Вступает в силу и запрет на рекламу пива на радио, телевидении и в общественном транспорте. Этот же закон вводит запрет на реализацию пива в ночное время, с 23.00 до 8.00, за исключением предприятий общественного питания.



Имя:
Ваш комментарий:

www
20 липня 2012 г. (09:57)
опять стекломой жрать будут..., им не привыкать

Схожі новини: