Газпром - Украине: или выполнение контракта, или иск в суд

Переглядів: 933

30 червня 2012 12:13

Газпром - Украине: или выполнение контракта, или иск в суд фото
"Без сомнения мы очень внимательно относимся к юридическим аспектам исполнения нашего контракта. Без сомнения, документы, которые мы на сегодняшний день имеем, в случае того, что не будет выполнен минимальный объем закупки нашего российского газа могут лечь в основу нашего иска к украинской стороне", - сказал Миллер, которого цитирует УНИАН.

При этом он призвал решать проблемы по мере поступления. По его словам, в юридической плоскости эта проблема может наступить только по итогам текущего года. "По прошлому году Украина все свои обязательства по отбору газа с учетом принципа "бери или плати" выполнила. Заявление нашими украинскими коллегами о том, что они сократят объемы закупки нашего газа прозвучали, но я думаю, что надо рассматривать проблемы по мере поступления", - сказал Миллер.

"В любом случае условие "бери или плати" считается на годовые контрактные количества и посмотрим, сколько Украина реально газа возьмет. Подчеркиваю, что Украина обязана взять газа столько, чтобы зимой не было проблем. Она обязана закачать газ в подземные хранилища, чтобы не было никаких перебоев и с транзитом и поставкой потребителям Украины", - сказал он.

При этом он снова заявил, что никаких договоренностей с Украиной о снижении объема закупки не достигнуто.

По данным Госстата, Украина в январе-марте этого года сократила импорт газа из Российской Федерации в 2,1 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 8,547 млрд куб. м. В денежном выражении в январе-марте т.г. Украина сократила импорт газа из Российской Федерации на 24,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до $3,573 млрд.

По данным Госстата, в І квартале этого года Украина импортировала природный газ только из Российской Федерации.

Напомним, украинская сторона неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 млрд куб. м с предусмотренных контрактом 52 млрд куб. м.

31 мая этого года председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что недостаточный темп закачки газа в украинские хранилища ставит под угрозу стабильное обеспечение Европы газом будущей зимой.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: