СЕ ждет от Януковича политического вмешательства в дело Тимошенко

Переглядів: 1105

30 червня 2012 09:18

СЕ ждет от Януковича политического вмешательства в дело Тимошенко  фото
Как передает Польское радио, мониторинговая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы считает, что, если украинский кассационный суд не решит положительно проблемы заключенных членов предыдущего правительства, то Президент Янукович должен вмешаться сам.

Сообщается, что Репс и Пурбе-Лундин представили Национальной Ассамблеи Совета Европы информационную ноту об их визите в Украине, в частности, в Киев и Харьков. По их мнению, летние месяцы станут "переломным периодом" и должны дать ответ, какую позицию займет украинский суд.

Ранее сообщалось, что председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон надеется, что Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам признает незаконным приговор бывшему премьер-министру, лидеру партии Батьківщина Юлии Тимошенко по делу о газовых контрактах 2009 года.

Напомним, что в середине месяца Президент Украины Виктор Янукович в интервью The Time Magazine заявил, что хочет помиловать Юлию Тимошенко, однако может это сделать только после окончания судебного процесса над ней.

Как сообщалось, сама же Тимошенко прошения о помиловании подавать не будет. Об этом еще в феврале заявил защитник экс-премьера народный депутат Сергей Власенко. Также он говорил, что заключенная не примет помилования, если Янукович сделает это без прошения.

Также отметим, что Юлия Тимошенко могла бы выйти на свободу, если бы оппозиция добилась декриминализации статьи УК, по которой осуждена экс-премьер. Власть же в этом вопросе твердо настояла на своем и в законе о декриминализации экономических преступлений, который ступил в силу 17 января, не предусмотрена гуманизация преступлений, подобных тем, за которое осуждена Тимошенко, несмотря на то, что оппозиция активно выступала за изъятие этой статьи и прибегала даже к блокировке парламентской трибуны.

Источник: korrespondent.net



Имя:
Ваш комментарий:

2
30 червня 2012 г. (09:23)
Я лично не поленился и прочитал газовый контракт ТИМОШЕНКО-ПУТИН в интернете 3 года назад и тогда уже понял, что он чудовищный для Украины и сверхприятный для России. Если Россия дерет три шкуры за газ с Украины, то Россия не братская страна, Россия закабалила, закрепостила Украину и весело помогает братской Германии. У закрепощенных украинцев и других жителей Украины к жестоким помещикам - НЕНАВИСТЬ. К народу России - нет.

Схожі новини: