Оппозиция собирается создать комиссию по защите Конституции

Переглядів: 752

28 червня 2012 09:58

Оппозиция собирается создать комиссию по защите Конституции фото
"Заданием спецкомиссии парламента является анализ всех законов, в соответствии с которыми президент получил неконституционные полномочия и возвращение всех конституционных полномочий всем ветвей власти в рамках правового поля", - заявил глава совета объединенной оппозиции "Батькивщина", лидер Фронта змин" Арсений Яценюк на заседании круглого стола "Конституция Украины: нужны ли изменения?" в среду в Киеве.

Он отметил, что "основной мотив создания этой комиссии – выполнять действующую Конституцию". Лидер "Фронта змин" подчеркнул, что за последние 2 года украинский парламент принял десятки изменений к действующим законам Украины, которые не отвечают нормам Конституции.

"Противоречат Конституции Украины такие законы Украины, как "О Кабинете министров Украины", "О Службе безопасности Украины", "О прокуратуре", "О комитетах Верховной Рады Украины", "О Вооруженных силах Украины", "О местном самоуправлении", "О статусе народных депутатов". Я могу перечислить еще два десятка законов, по которым президент Украины получил полномочия, которых не имеет в соответствии с действующей Конституцией", - сказал А.Яценюк.

Источник: interfax.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: