Создан комитет для защиты украинского языка

Переглядів: 816

28 червня 2012 09:21

Создан комитет для защиты украинского языка  фото
Он отметил, что среди 300 общественных деятелей, которые вошли в данный комитет, представлены бывшие политзаключенные, писатели и издатели, журналисты и телеведущие, режиссеры и актеры.

Целью создания комитета, по его словам, является деятельность патриотических сил для защиты украинской государственности, культуры и языка. «Мы не выступаем против никакого другого языка. Мы выступаем против русификации», - сказал Доний.

Помимо этого, деятельность комитета направлена на защиту всех языков, которые нуждаются в государственной и общественной поддержке, в частности, тех языков, народы которых не имеют отдельной государственности: крымских татар, гагаузов, ромов, караимов, крымчаков.

Председатель оргкомитета сообщил, что сейчас проходит создание филиалов и ячеек комитета во всех регионах. Кроме этого, комитет сейчас выходит с 2 инициативами по защите украинского языка.

Первая из них состоит в организации бесплатных курсов украинского языка, а вторая - Украинский народный университет - в распространении и популяризации украинской культуры.

В частности, писатель и член комитета Василий Шкляр на пресс-конференции выступил с инициативой экономических санкций против бизнесменов и политиков, деятельность которых угрожает украинскому языку.

Он предложил бойкотировать и не покупать продукцию отдельных издательств, владельцы которых являются депутатами от Партии регионов.

Как сообщалось, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов прогнозирует инициативы своей партии по предоставлению русскому языку статуса государственного в Конституции в случае отказа Рады принять в целом законопроект о языковой политике.

источник: focus.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Ольга
2 липня 2012 г. (10:37)
Підтримаю ініціативу Донія та Шкряра,недопустимо другої державної мови окрім української,збираймо підписи, як рекомендують політологи.

Схожі новини: