В Украине уже намолочено более 800 тысяч тонн зерна

Переглядів: 877

27 червня 2012 13:42

В Украине уже намолочено более 800 тысяч тонн зерна фото
13 областей Юга и Центра Украины начали уборку ранних зерновых культур. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров.

"Сегодня сбор ранних зерновых культур начался в 13 областях Юга и Центра Украины. Скошено почти полмиллиона гектаров зерновых культур, намолочено 805 000 тонн зерна нового урожая, из них ячменя - 387 тыс. тонн, пшеницы - 383 тысяч тонн, гороха - 36 тысяч тонн", - сообщил Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства. Премьер отметил, что это неплохой почин и нужно не терять и темпов и качества.

По его словам, в северных и западных регионах положение ранних зерновых культур преимущественно хорошее и удовлетворительное и на многих площадях ожидается урожайность зерна на уровне прошлого года. На юге и востоке ситуация несколько хуже - сказываются потери урожая от очень сильных морозов в начале года. "Но и здесь аграрии уверяют, что урожай будет неплохой", - отметил Азаров.

Премьер-министр отметил, что из-за жары хлеба созрели на две недели раньше, чем в прошлые годы, поэтому жатва стартовала раньше. Однако, специалисты сельского хозяйства дают достаточно оптимистичные прогнозы относительно урожая-2012.

"Регионы прогнозируют, что зерна будет вполне достаточно, чтобы полностью удовлетворить внутренние потребности и продовольственную безопасность государства, а также экспортный потенциал государства", - подчеркнул Азаров.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: