Нельзя раздирать страну по языковому вопросу, - Тигипко

Переглядів: 885

23 червня 2012 09:39

Нельзя раздирать страну по языковому вопросу, - Тигипко фото
По словам вице-премьера, законопроект Об основах государственной языковой политики уже прошел первое чтение, и он даст возможность развиваться всем языкам тех народов, которые живут в Украине. «Я считаю, что никакой самоизоляции, в связи с языковым вопросом не должно быть, потому что любая самоизоляция, это потеря экономического роста, это потеря экономики», - отметил Тигипко.

По его утверждению, руководство страны должно сделать так, «чтобы все люди, которые говорят на разных языках, живут в Украине, могли развивать свою культуру, могли чувствовать себя комфортно в своей стране».

Он также заявил о недопустимости изоляции по языковому признаку. «Отделиться, сделать самоизоляцию страны, даже выделять один язык тот же украинский, нельзя», - уточнил Тигипко. По мнению министра, сегодня не надо идти на введение дух национальных языков. «Мы не пойдем на то, чтобы делать два национальных языка, потому что это приведет к ненужным разговорам», - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, надо ли сейчас вносить изменения в Конституцию, С.Тигипко предложил вначале принять закон Об основах государственной языковой политики.

«Давайте вначале примем закон, а после посмотрим, нужны ли такие изменения или нет», - отметил Тигипко.

Как сообщалось вчера, 22 июня, Партия регионов рассказала, что будет делать в случае непринятия закона о языковой политике.

Напомним, 21 июня, было принято решение, что в рамках работы Конституционной ассамблеи Партия регионов будет настаивать на введении русского языка как второго государственного.

Источник: focus.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: