Черное дело. Чего ждать от отмены моратория на продажу земли

Переглядів: 803

20 червня 2012 16:19

Черное дело. Чего ждать от отмены моратория на продажу земли фото
Мировой финансовый кризис заставил богатейших людей страны задуматься о том, как материализовать своё состояние. Один из лучших способов «отоварить» деньги — приобрести плодородные земли. Тем более, когда в мире начинает ощущаться острая нехватка продуктов питания. Неудивительно, что граждане, владеющие большим капиталом, включая иностранцев и крупные агрокомпании, уже в боевой готовности к снятию моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Министры, народные депутаты и эксперты утверждают: дескать, невзирая на мораторий, благодаря различным полулегальным и теневым схемам уже «присвоено» более 12 миллионов гектаров земли. Немалая часть из них оказалась в руках подданных других государств. Очевидно, что цирковые трюки власти с мораторием на протяжении последнего десятилетия предоставляли и продолжают предоставлять возможность делать своё чёрное дело спекулянтам и бюрократам.

Не зря в законопроекте о рынке земли предусмотрена статья, которая фактически узаконивает право собственности для иностранных граждан на приобретённые ими ещё до принятия закона земли. К слову, от них совершенно не требуется отчуждать это право в течение целого года. Поэтому, в очередной раз проголосовав за продление моратория, парламентарии сохранили все условия для манёвров по теневым схемам.

При этом в случае досрочного снятия моратория ни крестьяне, ни другие рядовые граждане страны ничего не выиграют. Хотя все украинцы, как указано в Конституции, являются собственниками «основного национального богатства — земли».

Миф №1. Земельные паи в первую очередь смогут купить крестьяне, их соседи или местные общины для ведения сельского или фермерского хозяйства. Соседи владельцев паёв такие же «голые и босые», как и те, кто их продаёт. А у органов местного самоуправления если и будут средства приобрести земельные участки, то только те, что расположены в пределах населённых пунктов. Что само по себе невыгодно. Потому как плодородными считаются участки как раз подальше от людей. Вдобавок ко всему правитель-ство увеличило нормативную стоимость подобных участков в 1,7 раза.

Вполне возможно, что после снятия моратория все угодья, принадлежащие государственным и коммунальным сельхозпредприятиям, которые находятся на грани банкротства (в том числе учебные и научно-исследовательские хозяйства), быстро распродадутся. Ради этого в последние два года власть прекратила передачу таких участков в частную собственность, и крестьяне остались за бортом — без паёв. Об этом красноречиво говорят многочисленные жалобы из разных регионов страны.

Миф №2. Как только появится рынок земли, в аграрный сектор потекут большие инвестиции. Собственники паёв (в основном пенсионеры и их дети) на вырученные от продажи деньги купят себе китайские машины, компьютеры и другие товары первой необходимости. Но, продав землю, они лишатся собственного хозяйства на собственной земле.

Миф №3. Законопроект «О рынке земли» искоренит коррупцию в этой сфере. Речь идёт о норме, согласно которой за отчуждение земельных участков сельхозназначения в течение пяти лет с момента заключения договора будет взиматься пошлина. Первый год — 100% нормативной денежной оценки земельного участка, за второй — 90%, за третий — 80%, четвёртый — 70% и пятый — 60%. Как по мне, подобная мера для предупреждения спекуляций неубедительна. Поскольку она рассчитана на то, что землю будут покупать не простые крестьяне, а обладатели больших капиталов, которые отлично знают: через шесть лет стоимость земли в разы увеличится.

Так, пока земельная реформа не завершена, в стране фактически форсируется переход права собственности на плодородные угодья к тем, в чьих руках уже и так сосредоточены немалые капиталы. Это серьёзная угроза для продовольственной безопасности страны, потому как экспортно ориентированный агробизнес не имеет ничего общего с внутренним рынком отечественных продуктов питания.

В качестве резюме мой совет президенту, которому вернули конституционные полномочия времён Кучмы: издать соответствующий указ о завершении земельной реформы с учётом всех необходимых процедур для внедрения нового государственного землеустройства. Также спрогнозировать перспективы реального развития каждого региона. Сформировать эффективные сельскохозяйственные угодья и минимально неделимые земельные массивы (лоты), в том числе земельные участки с изменённым целевым назначением. Реализация такого подхода — настоящее искусство, поскольку участки и территории совершенно разные. Кстати, законодателям также стоит не забыть провести инвентаризацию земель, их владельцев и пользователей.

Делёж земли, который стартовал ещё по указам экс-президента Леонида Кучмы, стоит, наконец, завершить с учётом всех территорий Контрольно-счётной палаты в рамках нового государственного землеустройства. И тогда статус «житницы Европы» не превратится для нас в одно лишь воспоминание.

По материалам «Фокус».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: