Депутат предлагает устроить СМС-голосование на выборах

Переглядів: 1082

19 червня 2012 12:20

Депутат предлагает устроить СМС-голосование на выборах фото
Существующая избирательная система Украины требует существенных изменений путем внедрения новейших технологий для голосования, которые позволят в полной мере обеспечить избирательные права граждан, сделать процедуру выборов гибкой для избирателей, быстрой в подсчете голосов, надежно защищенной от фальсификаций, рассчитанной на многократное использовании с привлечением минимального количества людей и способной сэкономить значительные финансовые ресурсы государства, считает народный депутат О.Тищенко, который разработал Концепцию электронного голосования, сообщает Лига: Закон.

Электронное голосование - это способ волеизъявления граждан на основе информационных и коммуникационных технологий, охватывает различные формы голосования (выборы, референдумы, изучения общественного мнения, проведения общественных слушаний и обсуждений) и осуществляется посредством использования идентификаторов.

Концепция предусматривает применение ряда средств защиты персональных данных граждан, сохранения тайны волеизъявления и конфиденциальности. Возможность доступа к собственному профилю будет иметь только сам избиратель, применяя личные идентификаторы - например, биометрические данные и электронную подпись.

Для избирателей, которые не желают пользоваться новыми технологиями, процесс голосования предполагается проводить традиционно с помощью бумажных бюллетеней на конкретных избирательных участках. Если же избиратель хочет воспользоваться электронной технологией, но не имеет технических возможностей (мобильных телефонов, ПК и т.д.), он сможет воспользоваться конечным электронными устройствами на избирательном участке.

Избиратели, которые хотят проголосовать электронно и при этом имеют такие возможности, могут воспользоваться системой удаленного голосования путем отправки СМС, ММС или иным предусмотренным разработчиком способом сообщения на электронные устройства системы.

В случае принятия постановления Кабмин должен будет на исполнение Концепции разработать Госпрограмму внедрения системы электронного голосования в Украине до 1 августа 2013 года. Заработать система должна в 2015 году, предполагает О.Тищенко.

Источник: sug.kiev.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Скиф
20 червня 2012 г. (09:05)
И в основном борьба будет идти не партия с партией, а представители ЮМС с Киевстаром или МТС :-)

Схожі новини: