Швед приехал на ЕВРО 2012 на велосипеде

Переглядів: 761

15 червня 2012 11:37

Швед приехал на ЕВРО 2012 на велосипеде фото
Бесстрашию этого 24-летнего худощавого парня можно лишь позавидовать. Не каждый решится отправиться из Швеции в Украину на велосипеде, увлекаясь велоспортом всего несколько месяцев. Тем более что футбольным фанатом Крис себя никогда не считал. Просто время проведения Евро-2012 совпало с его желанием отправиться в длительное велопутешествие. Поэтому первым пунктом его назначения стал Киев.

Рассчитав дорогу и вооружившись картами, он сел в Стокгольме на паром и доехал до Польши, а там пересел на велосипед и поехал в Украину. Всего Крис проделал путь, крутя педали, в 1700 километров.

Передвигался швед в основном по маленьким городкам, пригородам и селам - подальше от городской суеты. Только в Варшаве задержался на четыре дня, где ему помогли найти ночлег местные велосипедисты, с которыми Крис предварительно списался по Интернету.

- Остальные ночи я проводил под открытым небом, ночевал в палатке в лесах, - рассказал "КП" путешественник. - Питался в основном макаронами, которые варил в котелке на костре, или перекусывал в придорожных кафе.

Все свое "имущество" - походную кухню, провизию, палатку, фотокамеру, велосипедные принадлежности и одежду - Кристофер хранит в двух внушительных рюкзаках, которые привязывает к велосипеду. Пользоваться картами местности путешественник не любит. Гораздо больше удовольствия получает, общаясь с людьми и спрашивая у них дорогу. Тем не менее несколько раз, уже в Украине, он сбивался с пути. - Я заехал в какое-то село. Но местные жители мне помогли. Показали, как ехать, угостили кофе, - смеется путешественник. - Правда, объясняться приходилось знаками: ваши люди совсем не знают английского и уж тем более шведского.

Ну а самой большой неприятностью в его трехнедельном путешествии стали осы, которые буквально атаковали шведа, когда он проезжал через один из наших лесов.

- Не знаю, откуда они взялись. Их, наверное, что-то привлекло в моем рюкзаке. Я съезжал вниз с горки, набрал скорость, а осы - вслед за мной! - добавил путешественник.

В Киев швед приехал неделю назад. Поселился на Трухановом острове. Осмотреть достопримечательности города еще не успел, а вот украинскую кухню распробовал и полюбил. Больше всего ему понравился наш борщ и украинская горилка.

Думаете, после окончания футбольного чемпионата Крис вернется домой? Нет, он отправится на велосипеде в Молдову, затем в Румынию и так до Иордании.

- Мне предстоит преодолеть еще почти четыре тысячи километров. Там, где нет сухопутной границы, буду переправляться на судах. Например, в Иорданию из Египта на пароме, - сказал болельщик.

Это путешествие займет у него как минимум полтора года. Вообще по-хорошему шведу надо крутить педали в сторону Лондона, ведь именно там пройдет Олимпиада. Можно было бы в очередной раз совместить приятное с полезным.

Источник: kp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: