3% граждан верят, что выборы будут честными

Переглядів: 947

15 червня 2012 11:35

3% граждан верят, что выборы будут честными фото
12% считают, что выборы будут в основном честными и демократическими.

По мнению 27% выборы преимущественно не будут честными и демократическими, а еще 27% полагают, что они не будут честными и демократическими вообще.

По мнению подавляющего большинства населения (46%), главное, что нужно сделать для честности и демократичности выборов - гарантировать, что все, кто будет причастен к фальсификации выборов, понесут уголовную ответственность.

Еще существенные надежды возлагаются на привлечение международных наблюдателей (30%) и на контроль общественных организаций (28%).

В десятку самых важных для избирателей проблем входят преодоления безработицы (59%), преодоления экономического кризиса, экономический рост (52%), повышение общего уровня зарплат, пенсий, стипендий (51.5%), снижение цен на продукты и товары первой необходимости (43% ) и другие.

Если социально-экономические вопросы являются приоритетными во всех регионах Украины, то о важности других проблем существуют существенные региональные различия.

Вопрос прекращения политических репрессий, свободы для лидеров оппозиции в целом входит в число приоритетных для 19% населения, но на Западе его считают приоритетной значительно больше - 40%.

Исследование было проведено с 31 мая по 6 июня 2012 года. Было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым.

Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Источник: zavtra.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: