После выборов власть частично вернется в руки избирателей

Переглядів: 956

14 червня 2012 09:02

После выборов власть частично вернется в руки избирателей фото
«Пропорциональная система, списки партий, в которых видны только первые пять симпатичных человек, окончательно отвратила власть от людей. Водители, массажисты, родственники богачей, заплативших деньги, чтобы стать депутатами, и в мыслях не имели никаких планов ложиться костьми за народное счастье. А что такое качественная партийная программа забыли даже многомудрые политологи», - пишет издание.

При этом, по мнению «Обозревателя», ситуация может кардинально измениться в связи с возвращением мажоритарной составляющей на осенних выборах в Верховную Раду.

«Главный плюс приближающихся выборов состоит в том, что будущий парламент может быть минимум наполовину рационально-деловым, поскольку сформируют его депутаты, представляющие территории, мажоритарные округа. Осознав свою главную ошибку и заглянув в пропасть, означающую невозможность получения власти законными способами (а значит, ее непризнание всеми соседями), власть имущие разумно вернулись к старой системе. Депутату возвращена его первоначальная функция – быть представителем общины, трудовых коллективов, тогда как партии призваны представлять широкие слои населения и классы», - отмечает «Обозреватель».

Как подчеркивает издание, мажоритарная система сводит воедино как интересы кандидатов, так и избирателей. Ведь те политики, которые пойдут в депутаты по мажоритарным округам, желают либо попасть в высшую политическую лигу, либо остаться в ней. А голосующие в мажоритарных округах избиратели заинтересованы в решении многочисленных проблем своих городов, сел и дворов, которые местная власть собственными силами решить не способна.

«Никто, кроме «своего депутата», не выбьет поступлений из госбюджета, не протащит интересы малого населенного пункта в областную программу, не накричит на прокурора. Но депутат не будет этого делать, если люди не потребуют и не проконтролируют исполнение, договорившись между собой. Пусть и частично, но власть возвращается в наши руки, и в наших интересах использовать ее в собственное благо», - заключает «Обозреватель».

Источник: from-ua.com



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: