Мажоритарка подарит шанс на появление новых интересных людей в парламенте

Переглядів: 974

13 червня 2012 11:07

Мажоритарка подарит шанс на появление новых интересных людей в парламенте фото
Об этом заявили ведущие политологи во время экспертной дискуссии на тему "Что даст избирателям мажоритарная составляющая парламентских выборов", которая состоялась во вторник в информационном агентстве УНИАН с инициативы Комитета избирателей Украины, сообщает Газета.ЮА.

Напомним, осенние выборы пройдут по смешанной системе: половину народных депутатов украинцы изберут по партийным спискам, половину - в мажоритарных округах.

"У избирателя всегда есть возможность голосовать за партию, близкую его мировосприятию. Но партийная составляющая в портрете кандидата стоит на последних местах. Избирателя все же больше интересует, что депутат способен сделать для него лично и конкретно для территории, на которой он живет", - подчеркнул Александр Черненко*, председатель правления Комитета избирателей Украины.

По мнению Черненко, мажоритарная система выборов как некий социальный лифт дает шанс попасть в парламент новым лицам, политикам современной формации, не отягощенными узами партийной дисциплины, но с личным взглядом на политику и отношением к избирателям. "В парламент придет новое поколение мажоритарщиков", - сказал Черненко.

Социология свидетельствует о четком запросе на конкретные дела кандидата в депутаты в мажоритарном округе.

"Избиратель больше готов голосовать за кандидата, который будет заниматься проблемами округа, чем за представителя политической партии. Так говорят 50%-70% опрошенных", - уточнил директор компании "Berta Communications" Тарас Березовец*. Преимущество, по мнению эксперта, на этих выборах будет на стороне тех кандидатов, которые годами ведут работу со своими избирателями на местах.

"У избирателя появится реальный представитель и возможность наконец-то кому адресовать свои запросы и требовать конкретного ответа, - подчеркивает Березовец. - Ведь сейчас закрепление народных депутатов за округами - не больше, чем формальность".

Тарас Березовец также отметил, что большинство депутатов действующего состава Верховного Совета не имеют опыта работы в мажоритарных округах.

"Всего 86 из 450 народных депутатов, пятая часть ВР когда-то прошли через эту систему выборов. Поэтому тот, кто играет головой, побеждает того, кто играет ногами", - сказал Березовец.

Источник: censor.net.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: