Рейтинги перед выборами: проценты Кличко подросли, оппозиция и власть сравнялись

Переглядів: 1119

12 червня 2012 18:19

Рейтинги перед выборами: проценты Кличко подросли, оппозиция и власть сравнялись фото
Об этом свидетельствует опрос КМИС, проведенный в конце мая.

Партия регионов получила бы 27,7%, Всеукраинское объединение "Батькивщина" – 26,3%, партия "УДАР" Виталия Кличко – 15,5%, Коммунистическая партия – 9,8% и Всеукраинское объединение "Свобода" – 5,1% . При таком распределение голосов, поданных за партийные списки, из 225 мест в Верховной Раде Партия регионов могла бы иметь 74 места, Всеукраинское объединение "Батькивщина" – 70 мест, партия "УДАР" Виталия Кличко – 41 место, Коммунистическая партия – 26 и Всеукраинское объединение "Свобода" – 14 мест.

Если считать процент не только тех, кто будет принимать участие в выборах, а всех украинцев, то Партия регионов (Азаров и Тигипко) будет иметь 15,1% и Всеукраинское объединение "Батькивщина" (Тимошенко, Яценюк) – 14,4% (разница - в границах статистической погрешности выборки);

На третьем месте партия "УДАР" Виталия Кличко – 8,4%; на четвертом месте - Коммунистическая партия – 5,4%.

Пятое и шестое места поделили Всеукраинское объединение "Свобода" (Тягнибок) – 2,8% и Партия Наталии Королевской "Украина — Вперед!" – 2,6% (разница - в рамках статистической погрешности выборки).

За предыдущий месяц объем электоральной поддержки указанных партий статистически значительно изменился лишь в партии "УДАР" – ее поддержка выросла более чем в 1,4 раза (с 5,9% до 8,4%).

Совокупная электоральная поддержка оппозиционных партий продолжает заметно превышать совокупную электоральную поддержку политических сил властной коалиции: 28 процентов против 22; за предыдущий месяц это соотношения статистически значительно не изменилось.

Доля избирателей, которые в конце мая были готовы принять участие в голосовании на выборах в Верховную Раду, в целом по Украине составляла около 55 процентов.

Опрос проведен с 23 мая по 1 июня 2012 методом face-to-face, опрошено 2042 респондента.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,3% - для показателей близких к 15%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Источник: pravda.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
12 червня 2012 г. (20:55)
Статистика показывает, что на сегодняшний день поддержка партий в юго-восточном регионе выглядит так: Коммунистическая партия 27,2% ПР 17,1%, Удар 3,2, Объедененная опозиция 2,2% Все остальные лохи непроходные напрочь. А если серьезно, то запарила уже продажная социология
михаил
30 вересня 2012 г. (22:19)
Какие рейтинги, какие проценты, ПР реально набирает 60-79%. .. Из 18 партий в участковых комиссиях, 12 -т.н. "технические" от ПР. Ни одного представителя от "Удара" или "Свободы", зато - "Русский блок", "Русский след", Русская Родина". "Русское единство" - вы много слышали о таких партиях. НО так выбрал комьпютер. ВСЕ ЧЕСТНО У ПР!!! А когда все свои - дальше подсчет голосов может идти по такой схеме: сидят вокруг стола - все СВОИ, куча бюллетеней (все выдано, вброшено - строго по закону под прицелом камер наблюдения!!, но сам подсчет - уже БЕЗ КАМЕР!!!), каждый из СВОИХ членов будет считать бюллетени определенной партии, далее председатель из кучи насыпанной из урн на средину стола берет ВСЕбюллетени поочередно, разворачивает и читает "за какую партию", при этом, несмотря на факт - читает, в основном "За партию регионов!" и отдает соответствующему члену комиссии. Для видимости, часть бюллетеней, действительно, кладут на кучки других партий. Но ОСНОВНАЯ масса (несмотря на то, что голосовали, ставили галочку, за другие партии), кладется на кучу ПР. КТО КОНТРОЛИРУЕТ - вокруг стола для подсчета - ВСЕ СВОИ. Наблюдатели сидят на расстоянии, подойти к столу им нельзя, камер там уже нет. уже деталей не видно, за кого действительно, бюллетень. А дальше уже все ЧЕСТНО считается. результат - ПР - 70-85 %. Бюллетени упаковываються, ставятся печати - и в Окружную комиссию. Никто пачки не разворачивает, подсчет - только по протоколам. Они розадны (честно) всем представителям других партий. Но ПАЧКИ ни кто не видит и не проверяет. Через пару дней они сгорят или пропадут или потоп или..

Схожі новини: