Депутаты обжаловали закон о языках

Переглядів: 983

12 червня 2012 09:27

Депутаты обжаловали закон о языках фото
Оппозиционные фракции намерены защищать свои принципы в суде. Сегодня в Высшем админсуде обжаловали результаты голосования Верховной Рады, которые утвердили - пока только в первом чтении - принципы государственной языковой политики.

- Мы не намерены ждать фальсификаций, которые будут на втором чтении - поэтому подали документы в суд, - пояснил решение нардеп Степан Курпиль. - Был грубо нарушен регламент Верховной Рады - за закон голосовали карточки депутатов, которых не было в парламенте! Данные поименного голосования свидетельствуют о том, что в голосовании приняли участие менее 226 народных депутатов Украины, а, следовательно, решения Верховной Радой Украины принято не было.

Нарушение, впрочем, вполне свойственное - на сессионном заседании в тот день было менее половины нардепов.

Напомним, Верховная Рада 5 июня одобрила в первом чтении законопроект "Об основах языковой политики". Если он будет принят и в окончательном чтении, русский станет региональным там, где он является родным минимум для 10% населения - а это 13 из 27 административно- территориальных единиц Украины. Оппозиция выступает против принятия закона.

Возле Верховной рады 5 июня состоялся многотысячный митинг как противников, так и сторонников этого законопроекта, прошли столкновения между оппозицией и милицией. Оппозиция обвинила правоохранительные органы в применении слезоточивого газа.

Источник: kp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Серёга
12 червня 2012 г. (13:03)
Сколько можно спекулировать на русском? Если закон о языках не пройдёт, на голосования больше не пойду!
Груня
12 червня 2012 г. (13:28)
"Человек, не знающий языка страны проживания либо гость, либо идиот, либо оккупант", - Карл Маркс.
ZMIY-Груне
12 червня 2012 г. (20:52)
Мадам с исконно украинским именем (Фарион бы удар хватил), а как же Вы назовёте меня и миллионы моих русскоязычных соотечественников, которые родились и выросли здесь, когда этой страны ещё и в помине не было?
Avraam Lyncoln
12 червня 2012 г. (23:23)
хотите честно скажу - знаете как говориться - зае..ли с вашим русским языком....говорю на всех языках....нет никаких проблем в общении с русскими, украинцами, болгарами, цыганями...ну нахереа вам етот кипиш...вам чё делать нехер типа партии регионов, колесниченко, азарову и всяким козлам.... полезным займитесь и польза будет стране.... ]:-o
Груня-ZMIVу.
12 червня 2012 г. (23:58)
Как раз ничего против миллионов ваших соотечественников не имею. Дело ведь в отношении к стране. Если гость - в дела не лезет, если идиот, значит не понимает перспектив от знания многих языков (речь не о больных), а если игнорирует язык государства, то как это называется? Почему, если люди переезжают в другую страну говорят на своем языке в быту, но учат язык для работы. Украинцы в этом отношении более гибкий народ - в России их 20 миллионов, а они знают и русский, и украинский, и иностранные изучают. Проблемы нет, просто опять предвыборный набор лозунгов. Пишу на русском и легко могут перевести на язык государства и наоборот. ПРОБЛЕМЫ НЕТ!!!
ZMIY-Груне
13 червня 2012 г. (00:16)
ПРОБЛЕМА ЕСТЬ!!! Если бы её не было, то языковой вопрос не вызывал бы такого резонанса в массах и не использовался бы каждый раз для спекуляции перед выборами. Нет ничего плохого в том, что язык, на котором говорит как минимум половина населения государства имел достойный законный статус. И пустой трёп, что в таком случае существование украинского языка будет под угрозой. Проблема не в этом. Проблема в том, что правящей верхушке выгоднее чтобы этот вопрос не решался, а каждый раз зависал и опять поднимался перед очередными выборами. Я как то раз на аналогичном форуме приводил пример более десятка развитых стран с двумя и более гос. языками. Не буду этого делать сейчас, если хотите бросьте этот вопрос в поисковик - информации на эту тему море. И уж точно - языковой проблемы в этих государствах нет.
карл маркс,
13 червня 2012 г. (05:41)
не понял - значит идиот. да ты не растраивайся - ты не единственная жертва совкового периода, вон вас целая партия, в стайку сбились для борьбы за халявную жизнь. все меркантильно и для достижения меркантильных целей не брезгуют услугами идиотов. :-[
ZMIY
13 червня 2012 г. (06:40)
Для карл маркс с маленькой буквы и с запятой. - А ну бегом на утренний укол и в палату к Наполеону, Гитлеру и Ленину. Гитлеру передай, что он таблетки забыл выпить. И если ещё раз будешь ныкать еду в тумбочке - получишь клизму с магнезией.
ZMIY
13 червня 2012 г. (06:56)
Комментарий удален
Груня-ZMIVу.
13 червня 2012 г. (16:24)
Ну с половиной русскоговорящих вы загнули, разве что на юго-востоке, но это наследие советского периода "русификации". Народ ленивый, вперед смотреть не хотят, люди старшего поколения тем более, им уже все это ни к чему, было бы как прежде... А молодежь должна знать много языков! Примеры других стран замечательные, только там имеет силу ЗАКОН и толерантность в почете. Хотя проблемы тоже есть, не будем умалчивать. А угроза украинскому языку существует реальная, учитывая мощную информационную и прочую политику северного соседа. А "слуги народные" о государстве не думают вообще, так как мыслят по-старинке.
ZMIY-Груне
13 червня 2012 г. (22:47)
Ну во первых ничего я не загнул. Во вторых - что касается юго-востока, то здесь украинского языка никогда не было и если бы Вы знали историю заселения этой территории, Вам бы это было понятно. И только не нужно приводить в пример Запорожскую сечь. Казаки никогда не говорили по украински, это был суржик, который состоял из русского, польского и нескольких тюркских языков. Следующее. Тот самый советский период русификации был для украинского языка самым благоприятным. Ни до, ни после украинский язык не имел такой поддержки. И при чём здесь северный сосед? Вы меня извините, но у меня сложилось такое впечатление, что Вы в вопросах истории и лингвистики человек очень мало знающий, но очень хотите высказаться. Прошу меня простить, но мне дискутировать с Вами неинтересно. С ув. ZMIY.
Груня-ZMIVу.
14 червня 2012 г. (21:54)
Дискутировать я с вами не собираюсь - все равно в споре каждый осается при своем мнении и надо быть готовым услышать другую сторону, чтобы прийти к конструктивному решению. Уж не знаю, сколько вам лет. может и помните и разговаривали непосредственно с казаками, но в вопросах истории от вас веет пропагандой и профанацией. Щиро бажаю Вам успіхів!

Схожі новини: