Рада ввела уголовную ответственность за подделку лекарств

Переглядів: 1181

7 червня 2012 17:05

Рада ввела уголовную ответственность за подделку лекарств фото
Парламент принял закон "О ратификации Конвенции Совета Европы о подделывании медицинской продукции и подобные преступления, которые угрожают здравоохранению". Конвенцией предусматривается уголовная ответственность физ- и юрлиц за ряд преступлений, связанных с подделыванием лекарственной продукции и с отсутствием надлежащего контроля, что дает почву подобным преступлениям.

Как сообщает пресс-служба парламента, выполнять Конвенцию стороны должны, не прибегая к дискриминации по каким-либо признакам и не принимая ввиду политических взглядов. "Конвенция касается медицинской продукции, независимо от того, защищена ли она правами интеллектуальной собственности, или нет, или не зависимо от того, является ли она непатентованной, или нет, в том числе аксессуаров, предназначенных для использования вместе с приборами медицинского назначения, а также активных веществ, эксципиентов, частей и материалов, предназначенных для использования в производстве медицинской продукции", - сказано в сообщении.

В документе указано, что стороны, ратифицировавшие Конвенцию, предпринимают необходимые законодательные или другие меры для признания преступлением (согласно с законодательством страны) преднамеренного подделывания медицинской продукции.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины подписал с фармацевтическими компаниями меморандум о снижении цен на лекарства. Согласно документу, компании гарантируют малообеспеченным и социально незащищенным гражданам равный доступ к высококачественным препаратам отечественного производства по экономически обоснованной цене во всех аптеках и больницах, а также поэтапное снижение на 20% в течение трех месяцев со дня подписания меморандума цен на лекарства, включенные в обязательный ассортимент отечественных социальных препаратов.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
7 червня 2012 г. (18:24)
хоть одного поймали производителя, и не поймают, а лекарство полное гамно только название осталось))) кто контролирует аптеки, вот вот и кто потом катается на мерседесах))) Пока возродится совесть из пепла, может быть тогда нас ждет чудо)))

Схожі новини: