В Украине пройдут свободные выборы, - Ежи Бузек

Переглядів: 1055

7 червня 2012 11:44

В Украине пройдут свободные выборы, - Ежи Бузек фото
«Я не могу поверить, что в Украине возможен такой регресс, такой шаг назад в вопросах демократии. Свободные и честные выборы с правом всех политических партий принять в них участие – одно из самых фундаментальных условий демократии, и я по-прежнему надеюсь, что в Украине это право будет обеспечено. После 2004 года ваши парламентские и президентские выборы признавались честными и свободными, и мы надеемся, что эта традиция продолжится», – сказал г-н Бузек

Также Ежи Бузек заявил, что вряд ли стоит сравнивать политическую ситуацию в Украине и Беларуси, как это ранее сделала канцлер Германии Ангела Меркель.

«Я твердо уверен, что ситуация в Белоруссии отличается от украинской. Белоруссия - единственная европейская страна, которая не является членом Совета Европы, и это важный показатель. Режим Александра Лукашенко постоянно нарушает фундаментальные права человека, при этом иногда речь идет об очень грубых нарушениях. В то же время вам стоит принять во внимание ее (Ангелы Меркель. – НБН) позицию, даже если сравнение является не очень точным. Если лидер крупнейшего государства Евросоюза высказывает такое мнение об Украине, вы должны очень серьезно задуматься об имидже вашей страны в ЕС. А он очень серьезно изменился за последние несколько месяцев», – заявил он.

Источник:nbnews.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: