ЦИК снова заговорил об изменениях в законе о выборах

Переглядів: 915

7 червня 2012 11:39

ЦИК снова заговорил об изменениях в законе о выборах фото
Как сообщил Магера в интервью «Комментариям», при подготовке законопроекта ЦИК всего лишь следовал решениям Конституционного суда Украины.

Напомним, оппозиция заявляет, что запрет на одновременное баллотирование кандидата в мажоритарном округе и по партийным спискам может стать основанием для исключения из борьбы «неугодного». Утверждается, что могут быть использованы фальшивые заявления о регистрации в округе при одновременном баллотировании по партийным спискам и пока кандидат будет отстаивать правду в суде пройдут сроки регистрации.

Как заявил «Комментариям» Магера, ему непонятны данные претензии в адрес ЦИК. «Мы всего лишь соблюдаем соответствующее апрельское решение Конституционного суда. Кстати, аналогичное решение было принято КС еще в 1998 году», - отметил он.

При этом Магера подтверждил, что депутаты ПР числятся авторами только номинально. «Данный документ нельзя приписывать отдельно мне или какому-то другому члену ЦИК. Его авторство коллективное и принадлежит всему составу ЦИК. Депутаты тоже к его написанию не имеют никакого отношения», - утверждает замглавы ЦИК.

Вместе с тем Магера не отрицает, что в процессе рассмотрения законопроекта в парламенте документ может быть серьезно изменен.

«Я не являюсь депутатом, не голосую в Раде. Мы, члены ЦИК, подготовили законопроект, желая убрать из него технические недоработки. Однако, не исключаю, что в процессе его рассмотрения он может быть существенно или несущественно изменен, но это уже вопрос не к нам, а к парламентариям», - допустил Магера.

Как сообщали «Комментарии», Центральная избирательная комиссия предложила Верховной Раде внести изменения в закон о выборах. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте. Он содержит технические правки действующего закона. В Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект, авторами которого являются три депутата от Партии регионов, один внефракционный и один депутат о Народной партии.

Источник:politics.comments.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: