Кабмин договорился с фармацевтами о снижении цен

Переглядів: 633

7 червня 2012 09:54

Кабмин договорился с фармацевтами о снижении цен фото
Меморандум предусматривает, что фармацевтические компании берут на себя обязательство гарантировать малообеспеченным и социально незащищенным гражданам равный доступ к высококачественным препаратам отечественного производства по экономически обоснованной цене во всех аптеках и лечебных учреждениях, а также поэтапное снижение в течение трех месяцев со дня подписания меморандума на 20% цен на лекарства, включенные в обязательный ассортимент отечественных социальных препаратов, сообщает пресс-служба правительства.

Также фармкомпании не будут повышать цены на лекарства, что включены в национальный перечень основных препаратов отечественного и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, полностью или частично финансируются из государственного или местного бюджетов.

Вместе с тем участники рынка будут способствовать удешевлению лекарственных средств для населения путем приближения цен в аптеках до оптово-отпускных цен предприятий-производителей.

Кроме того, фармацевты взяли на себя также обязательство производить широкую номенклатуру лекарств для внутреннего рынка и своевременно и в полном объеме удовлетворять спрос.

Производители лекарств также будут принимать меры по реализации пилотного проекта по внедрению системы государственного ценового регулирования на препараты для лечения больных гипертонией путем уменьшения предельных оптово-отпускных цен и создания двухмесячного запаса таких средств.

Правительство, со своей стороны, обязуется привлекать представителей общественных организаций фармацевтического сектора экономики к подготовке и выполнению решений Кабмина по вопросам регулирования фармрынка, к определению параметров государственной поддержки отечественного производителя.

Также Кабмин обеспечит соблюдение законодательно установленных требований относительно декларирования оптово-отпускных цен на лекарства и разработает четкие критерии отбора препаратов для закупки за бюджетные средства. Правительство будет содействовать переориентированию госзакупок лекарств на отечественные препараты, изготовленные в условиях полного цикла.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: