В Мелитополе состоялся фестиваль-конкурс народной музыки «Играй, гармонь»

Переглядів: 2070

6 червня 2012 10:23

В Мелитополе состоялся фестиваль-конкурс народной музыки «Играй, гармонь» фото
Как рассказал директор Мелитопольского училища культуры и один из инициаторов создания этого фестиваля Виктор Грицаненко, конкурс "Играй, гармонь - 2012" - уже второй по счету. Его задача - популяризация не только гармони, но и всей народной музыки, все народных инструментов. Приятно, что второй фестиваль-конкурс расширил свои горизонты: в конкурсном прослушивании приняли участие 50 коллективов и солистов не только со всей Запорожской области, но и гости из Донецка и Луганска.

Любви к народной музыке, к гармони покорны не только все возрасты, но и люди различных профессий и положений. На сцену летней эстрады парка выходили как мастера-виртуозы игры на гармошках и баянах и сочинители частушек, так и совсем юные исполнители, как пенсионеры, так и депутаты Верховной Рады.

Жаль, что праздник гармони - души народной прервал сильный дождь. Но члены жюри, которым руководил заслуженный деятель искусств Украины, доцент Киевского национального университета культуры и искусств, дирижер образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Украины Геннадий Григорьев, выполнили свою миссию, прослушав каждого участника.

В итоге мелитопольцы и жители нашего района отличились:

- Гран-при фестиваля "Играй, гармонь" присуждено директору МУК В. Грицаненко;

- в номинации "Гармонист-солист" первое место - Николай Беляев (с. Вознесенка, Мелитопольский район);

- в номинации "Частушечники" лауреат первой премии - народный фольклорный ансамбль "Веснянка" (с. Данило-Ивановка, Мелитопольский район);

- в номинации "Солисты-фольклористы, фольклорные коллективы" лауреат первой премии - Татьяна Беляева (с. Вознесенка, Мелитопольский район);

- в номинации "Малые формы" первое место у ансамбля народных инструментов Мелитопольского училища культуры (рук. Евгений Кеменченджи).



Имя:
Ваш комментарий:

ОГПУ
6 червня 2012 г. (11:20)
А о том что фестиваль прошел потому что его поддержали коммунисты, а том что выступал в конкурсной программе депутат ВР Бабурин, о том что все призы предоставлены Иванкевичем, говорить не надо? Как же, хозяева по попке дадут!!! Мелкие, гнусные чмошники. А еще называетесь свободной прессой. Боитесь коммунистов? И правильно боитесь. После октября многие из таких как вы, будут иметь бледный вид.
+5+
6 червня 2012 г. (13:28)
Молодцы,идея с праздником гармони в парке очень хорошая,есть перспективы сделать его традиционным,он будет по душе горожанам ,особенно старшего поколения,он найдет зрителя и из молодежи (приедаеться современная синтетическая музыка). Сразу видно,что в этом случае,организатарам не "черешнево".
Аноним
6 червня 2012 г. (13:36)
Сразу видно,что организовывал директор Училища Культуры,а не студентка президентской академии.Скромно,душевно и со вкусом.Браво Грицаненко.
Аноним
6 червня 2012 г. (18:15)
Спасибо за праздник. Попала совершенно случайно, но душу отвела. Помолодела на 20 лет, аж ноги в пляс пускались. ОГРОМНОЕ СПАСИБО, НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ВСЕХ РОДНЫХ И ЗНАКОМЫХ ПРИВЕДУ. Да, плохо стали люди стали жить, но такие праздники нужно устраивать, иначе мы друг на друга кидаться начнем без причины и не потому, что мы стали хуже, а потому, что жизнь такая стала. И как бы там ни было, а тому же Вальтеру спасибо за то, что пытается хоть таким способом настроение людям поднять
ОГПУ
6 червня 2012 г. (23:07)
Аноним. Повторю для несмышленных. Организатор фестиваля Культ просвет училище. Поддержали фестиваль Мелитопольский горком КПУ и лично Иванкевич, который предоставил все призы. А теперь вопрос. При каком баяне тут наш мэр?
Аноним
7 червня 2012 г. (05:43)
а у меня вопрос. Почему другим оркестрам народных инструментов участвовать не разрешили? а училище культурі свой выставила? что за дискриминация?
ОГПУ
7 червня 2012 г. (19:20)
Было больше 50 участников. Со всей области. Все кто подал заявления.

Схожі новини: