Украина: милиция - твой враг и мучитель, - Tageszeitung

Переглядів: 968

6 червня 2012 09:45

Украина: милиция - твой враг и мучитель, - Tageszeitung  фото
Сотрудники правоохранительных органов Украины терроризируют население - иногда до смерти. 7 ноября 2011 года в одной из киевских больниц умер Сергей Карпиленко. "Его убило государство", - утверждает его мать, 55-летняя Зоя Карпиленко, - сказано в материале Tageszeitung, который цитирует InoPressa.

В 2004 году Сергей был задержан в связи с подозрением в краже мобильного телефона из дамской сумки. И, как рассказывает его мать, несмотря на то, что сомнения в его вине оставались, его приговорили к 4,5 годам тюремного заключения. В 2008 году он вышел из тюрьмы и снова стал работать по профессии - молодой человек был слесарем.

По рассказам Зои Карпиленко, в декабре 2009 года в правоохранительные органы было подано заявление о краже другого мобильного телефона, несколькими днями позже Сергея забрали в полицию. В течение нескольких дней мать общалась с сыном только по телефону, пока в апреле 2010 года ей не сообщили, что Сергей находится в реанимации после удаления селезенки, одной почки и части легкого. В конце апреля его снова перевели в следственный изолятор - несмотря на жалобы в связи с невыносимыми болями и воспалением легких. "Зоя неустанно писала руководству изолятора, однако там не видели причин оказывать Сергею специальную медицинскую помощь", - замечает автор.

В феврале 2011 году Сергею был вынесен новый приговор, и теперь, через адвоката, Зоя узнала, каким мучениям подвергался ее сын: "Его постоянно жестоко избивали, чтобы он наконец сознался", - рассказывает женщина.

"Судьба Сергея - случай не единичный. При президенте Викторе Януковиче, который в течение нескольких последних месяцев находится под международным давлением в связи с нечеловеческим обращением с экс-премьером Юлией Тимошенко, в стране установился автократический режим. Тяжелейшие нарушения прав человека дополняют образ нынешней Украины. В перечень пыток, применяемых к подозреваемым, входят избиение различными предметами, удары ногами, пристегивание наручниками к батареям, удары током", - пишет автор.

По данным Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, только в прошлом году жертвами полицейского произвола в Украине стали порядка 900 тыс. человек - то есть каждый 50-й украинец. По словам главы правления ассоциации Олега Мартыненко, который около 20 лет прослужил в правоохранительных органах в ранге полковника и был советником ныне арестованного главы МВД Юрия Луценко, реальные цифры могут быть еще выше.

Жестокое поведение полицейских Мартыненко объясняет сразу несколькими причинами: это и давление сверху в вопросе раскрываемости преступлений, и низкие зарплаты. Так, майор полиции получает всего 350 евро в месяц. Как пишет автор публикации, коррумпированные сотрудники правоохранительных органов с целью заработка действуют всегда по одному и тому же принципу: задерживают человека, избивают и пытают его, а потом объявляют, что в обмен на определенную сумму он может оказаться на свободе.

Другая причина такого положения вещей в полицейских участках, изоляторах и тюрьмах связана с тем, что виновные не всегда призываются к ответственности. В 2011 году, по данным правозащитников, лишь 78 сотрудников полиции были привлечены к ответственности за противоправные действия.

По мнению Мартыненко, никакие специально созданные комиссии не смогут остановить коррупцию в правоохранительных органах. Он считает, что нужно уволить всех милиционеров и создать новые структуры. Однако на это, подчеркивает эксперт, нужна воля президента.

Возвращаясь к судьбе Сергея Карпиленко, автор пишет о том, что у его матери на тот момент денег не было. Весной 2011 года состояние молодого человека стало резко ухудшаться, осенью он был снова помещен в больницу. Не успела мать собрать необходимые на лекарства средства, как Сергей умер. После вскрытия у молодого человека были обнаружены многочисленные изменения в структуре головного мозга - образовавшиеся, по всей видимости, в результате множественных ударов по голове.

В январе этого года Сергей посмертно был признан невиновным. По словам женщины, родные и знакомые отговаривают ее продолжать борьбу за честь сына - его уже не вернуть. Однако она хочет добиваться окончательной реабилитации Сергея и наказания его мучителей, - пишет автор.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

qwerty
6 червня 2012 г. (11:45)
Самое страшное что милиционеры все поголовно не приехали к нам извне это мы и есть. Это наши братья, дяди, кумовья. Это отображении нашего общества, то есть каждый из нас оказавшийся на ихнем месте будем делать тоже самое ради своего блага. Вот что ужасно!!!!! Менять систему надо и наше отношение и запрос к работе этой системы!!!!!
111
6 червня 2012 г. (13:49)
в ментовке нормальные люди не работают - все бухарики конченные, курять все поголовно, три класа церковно - приходской школы да то и не у всех...... :-)
для 111
6 червня 2012 г. (14:39)
А ВЫ по ходу культурная , образованная особа , если судить по вашему комментарию .....

Схожі новини: