День защиты детей в стране дураков

Переглядів: 813

3 червня 2012 10:26

День защиты детей в стране дураков  фото

В который раз столкнувшись с этим чудом рекламной мысли, подумала, что , наверное, это и все, что может предложить взрослый мир детям. Взрослый мир предлагает детскому миру какую-то невероятную, запредельную пошлость. Выставки двуглавых черепах,развлекательные центры и конкурсы красоты. То есть, взрослый мир действует сообразно своим представлениям о том, что может понравиться детям. О том, что им нужно, этим детям. Представления эти предельно жлобские. И другое слово даже подбирать не буду. И детский мир уходит в подполье. В такое глубокое, что взрослые даже не знают, как и чем живет этот андеграунд, этот никому не нужный Неверленд. Да и знать не хотят. Им, взрослым, не до того.

В стране нет гуманитарного пространства, где, собственно и происходит становление человека, как справедливо замечает философ Сергей Дацюк. Гуманитарного пространства, в котором только и возможна человеческая жизнь, если не понимать ее исключительно как серию физиологических актов. В стране нет внешкольной сферы, она схлопнулась давно. Нет мест, где с ребенком готовы бескорыстно дружить, где его будут любить и защищать. Зато есть места, где ему продают «образовательные услуги». Дети ходят в кружки и секции как в бордель – платят за то, чтобы с ними дружили. На них зарабатывают все, кому не лень, в том числе государство, которое предлагает по запредельным ценам учебники, большей частью безобразно написанные, анахроничные по содержанию и страшно неудобные с точки зрения структуры подачи материала.

В стране нет детской литературы, детского кинематографа, детского телевидения. Нет детских журналов (то что называется детскими журналами – спасибо, не надо).

У государства есть две настоящие крупные жемчужины в виде «Артека» и «Молодой гвардии», и государство решительно не представляет, на кой хрен ему это надо. И поэтому государственный менеджмент этих детских центров чудовищен. Фотоаппаратом забивают гвозди. И не простым фотоаппартатом, а высшей пробы.

Наверное, детство – это единственная сфера, где уместно в однозначно положительном смысле употребить слово «культ». В стране нет культа детства. А есть страны, где он наличествует. И знаете что? Там, в этих странах, не знают, что такое детские дома и детская беспризорность.

И на фоне всего этого государство в лице генпрокурора В. Пшонки заявляет, что в течение трех месяцев «в местных, общих и аппеляционных судах должны быть избраны судьи, уполномоченные на осуществление досудебного расследования в отношении несовершеннолетних. В этот же срок руководители органов досудебного расследования должны определить специальных уполномоченных следователей для осуществления досудебного расследования в отношении несовершеннолетних».

ото: segodnya.ua Таким образом, проект «Ювенальная юстиция» стартует в Украине уже сейчас. Общественность трепещет. Куда сильнее трепещет российская общественность, ведь в России уже вовсю показали себя «пилотные регионы». Интернет полон ужасов о том, как работают модели ювенальной юстиции в мире. В Норвегии, к примеру, могут отобрать у семьи ребенка, если у него нет пеленального столика или комнаты для игр. Если в холодильнике нет достаточного количества витаминов и минералов – недокорм. За перекорм тоже могут отобрать. За жестокое обращение, которое трактуется предельно широко - у родителей могут случиться крупные проблемы из-за того, что они наложили временный мораторий на компьютерные игры или не отпустили чадо на дискотеку. Чадо же хорошо знает, куда звонить, в случае проявления родительской жестокости. Норвежцам это все ужасно неприятно. И вторжение государства в частную жизнь налицо.

Но вот что тут важно учесть, если отставить эмоции. Государство Норвегия говорит своему гражданину: слушай, у тебя гигантская социалка, низкие банковские проценты, экологически чистая еда в магазинах, настоящее молоко. Высокие зарплаты, высокие пенсии. У каждого из вас крепкая крыша над головой, и каждый из вас способен обеспечить своему ребенку детскую и хорошее питание. Если твой ребенок, не дай Бог, серьезно заболеет, говорит государство Норвегия рядовому норвежцу, мы не заставим тебя продавать квартиру и последние штаны, мы с высочайшей долей вероятности вылечим твоего ребенка на родине. Мы как государство свои обязанности перед гражданами выполняем. И ты выполняй, а не лупи ребенка почем зря за мелкую провинность и не валяйся на диване с пивом, когда можно пойти и вместе с сыном поиграть в волейбол. Как-то так.

Мне, как родителю и гражданину, хотелось бы узнать у В.Пшонки, Д.Табачника или Ю.Павленко – у всех, кто причастен и отвечает за инсталляцию в Украине института ювенальной юстиции – сколько это стоит? Сколько на эту историю с ювенальной юстицией заложено денег в бюджете? Может, вместо уполномоченных по правам ребенка в каждом районе города – ясное дело, с офисом, с оргтехникой, с машиной и секретаршей – да по нормальному детскому клубу в каждый район ? Чтобы он был открыт с утра до вечера семь дней в неделю, чтобы там были книжки и парусники, палатки и телескопы, и чтоб умные и веселые люди там работали с детьми? А?

И чтобы стадион на моей Русановке реанимировать? Там уже ни одной лавочки не осталось, а мальчишки все же гоняют мяч, и даже регбисты юные иногда приходят. Только у них нет ни раздевалок, и сумки, кроме как на землю, поставить некуда, и пописать бегают в ближайшие кусты.

Отец-одиночка воспитывает и поднимает пятерых детей. Об этом писал Макс Левин. Этот мужчина не в пустыне, он в Киеве, в столице европейского государства. Они живут в однакомнатной квартире. Он выезжает в село, чтобы задешево купить молоко, и замораживает его в морозилке. Половины матпомощи, которую, не краснея, выписывают себе нардепы, ему хватило бы на то, чтобы решить целый ряд жизненно важных вопросов. Кто у нас заботится о демографии, что скажете? У него нет пеленальных столиков, комнат для игр, и на всех - один письменный стол. На себя, думаю, он не тратит ни копейки. Высокопоставленные скоты, рассекающие по Киеву в бентли, даже не думают о его существовании, сколько бы ты, Макс Левин, об этом не писал.

Фото: Макс Левин И в это же время стартует проект ювенальной юстиции.

С каким рвением наша власть создает карательные органы. Как хорошо работают схемы, направленные на то, чтобы что-то забрать, отнять, запретить, ограничить и дать понять. Зато машина не работает в обратном направлении – когда нужно что-то отдать, поделиться, предложить.

Не работает. Глохнет и стоит.

Отдать – только взаимообразно. Гречку – за голос. Это понятно.

Ну, с праздничком.

Поцелуйте своих детей и поздравьте их тоже.



Имя:
Ваш комментарий:

ZMIY
3 червня 2012 г. (11:41)
Всё сказано, добавить нечего. Хотя нет, кое что можно. В так называемом "государстве Украина" пока ещё существуют останки советской базы подготовки педагогов. И выпускники этих самых останков всё больше становятся невостребованными. Зато как грибы растут церкви. Поп - сейчас одна из самых востребованных и хорошо оплачиваемых специальностей. И глядя на это всё больше убеждаешься в том, что наше общество уникально, во истину население страны дураков, потому как пока не доведёт своё состояние до абсурда - на просветление в мозгах можно не надеяться.
Скиф
4 червня 2012 г. (10:48)
ZMIY согласен на все 100
Правдушка народная
4 червня 2012 г. (20:28)
Да, очень жаль детей. Жаль молодежь. Вы посмотрите вокруг. больше половины мамаш рожают детей не потому, что они детей хотят, а потому, что они могут сразу кучу денег получить. Сегодня мне показали одну мамашу, инвалида-дебилку, на взгляд ей 25-30 лет. Она родила троих таких же детей, от неизвестных папаш алкашей. на пособие за последнего ребенка она купила мопед старшему сыну, тоже дебилу. А теперь угадайте, повысится ли количество ДТП в Мелитополе? Ну ладно, хотя, ну какое ладно, Это ужас. Это проблема нашего государства. Мы же хотим жить в цивилизованном государстве, и чтобы дети наши и внуки наши жили счастливо, могли спокойно трудиться, отдыхать, поправлять свое здоровье. Далее эти конкурсы, я присоединяюсь к тем, кто категорически против конкурсов красоты среди детей. В школах все девочки мечтают быть моделями, а мальчики банкирами. А девочки, вы посмотрите вокруг: они же не умеют не одиваться, ни накладывать макияж. Вульгарность они сочетают с красотой. Не понимают, как кто-то здесь сказал, что с подиума прямая дорога на панель.
ZMIY ю
5 червня 2012 г. (13:22)
а за такие слова тебя настоятель монастыря Тихон, вместе с горячо тобой любимыми козаками высечет прилюдно! :-)
ZMIY-для05.06.12|13:22
5 червня 2012 г. (18:10)
Знаком лично с некоторыми казаками, в частности с атаманом и бунчужным и даже как то раз ходил с ними патрулировать. Они прекрасно знают о наших разногласиях по поводу религии и это ничуть не мешает нашим нормальным отношениям, потому как они вполне адекватные люди. А вот за поганый язык и некультурное поведение вполне можно нагайкой по заднице получить. Это относится и ко всяким ехидно высказывающимся в инете.:-)

Схожі новини: