В парламенте после выборов почти не останется женщин, - Магера

Переглядів: 960

31 травня 2012 15:20

В парламенте после выборов почти не останется женщин, - Магера  фото
«К сожалению, условия к уменьшению есть, поскольку появляется мажоритарная составляющая, и половина депутатов избирается по мажоритарным округам», - сказал зампредседателя Центризбиркома.

Он также отметил, что при пропорциональной избирательной системе намного легче на законодательном уровне установить условия для появления большего количества женщин в парламенте.

«При мажоритарной составляющей это сделать труднее, поскольку избирателей нельзя заставить проголосовать за того или иного кандидата», - сказал А. Магера.

При этом он отметил, что законодатель «может поставить требование политической партии, чтобы, например, в мажоритарных округах из 225 кандидатов по 20% должны быть представители другого пола в числе выдвинутых партией кандидатов».

По словам А. Магеры, к сожалению, избирательное законодательство и, в частности, закон о выборах народных депутатов, вопрос гендерного равенства не поднимает.

Как отметил зампредседателя ЦИК, этот вопрос затрагивает лишь законопроект избирательного кодекса, в котором отражены моменты квотирования представителей двух полов, однако «нет политической воли вообще даже его обсуждать, я не говорю принимать».

Как сообщила в ходе круглого стола «Участие женщин в парламентских выборах 2012года в Украине» народный депутат (НУ-НС) Ирина Геращенко, в нынешней Верховной Раде представлено лишь 8% женщин.

«Если политические партии не будут способствовать участию в выборах женщин-кандидатов (путем введения добровольных квот), то уровень представительства женщин не только существенно не повысится, а может и далее снизиться», - считает она.

Согласно новому закону о выборах народных депутатов, 250 парламентариев будут избраны по партийным спискам и еще 250 - по мажоритарным округам. Верховная Рада нынешнего созыва избрана по пропорциональной системе, т.е. по партийным спискам.

Источник:golosua.com



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: