Мы ждем от горожан новых идей

Переглядів: 960

27 травня 2012 13:17

Мы ждем от горожан новых идей фото
- В начале этого года было запланировано открыть на Новом Мелитополе 12-групповой детский сад на 240 мест во втором корпусе бывшего УВК-9. Важность этого проекта переоценить сложно. Новый Мелитополь - это микрорайон города, который наиболее остро нуждается в дополнительных местах в детских садах. Это самый молодой по срокам создания микрорайон нашего города, в нем много молодых семей, а детских дошкольных учреждений там работает всего два - 39-й и 5-й. Они не могут покрыть потребность в местах, которая существует на данный момент. Кроме того, есть родители, которые хотели бы водить ребенка в детсад, который территориально близок не к месту жительства, а к месту работы. Их потребности тоже хотелось бы учитывать.

Напомню, что работа по возрождению детсада в одном из корпусов УВК-9 шла не очень гладко. Это учебное заведение переведено в статус гимназии и работает без начального звена. Задержка начала самих работ по реконструкции здания была связана с очень длительным прохождением многочисленных экспертиз и согласований. И сегодня мне приятно сообщить, что 23 мая мы получили одобренные контролирующими органами документы и начинаем форсированным темпом работы. Надеемся, что до конца года их удастся завершить. Подрядчики уже определены и готовы приступить к реконструкции. Фронт работ очень объемный: полная замена окон с деревянных на пластиковые, реконструкция систем отопления, водоснабжения и водоотведения, комплектация групп оборудованием, мебелью, другим инвентарем. Средства для этого предусмотрены в городском бюджете.

Также в планах этого года было открытие центра реабилитации смешанного типа для детей-инвалидов и инвалидов. Ранее в здании на ул. Вакуленчука работало только детское отделение, где проходили реабилитацию и общались несовершеннолетние мелитопольцы с особыми потребностями. По достижении 18 лет они оставались один на один со своими проблемами. Поскольку треть здания центра пустовало, возникла идея открыть отделение для реабилитации и социальной адаптации для инвалидов старше 18 лет.

На данный момент центр практически открыт, ремонтные работы планируется полностью завершить к концу июня. В отдельном крыле обустроены комнаты профессиональной ориентации. Там установлено швейное оборудование для обучения инвалидов основам швейного дела. В дальнейшем, возможно, инвалиды смогут выполнять на этом оборудовании швейные работы на заказ.

Также для инвалидов открыты комнаты социальной и бытовой адаптации, в которых они получают навыки пользования бытовой техникой - микроволновыми печами, стиральными машинами, электроплитой. Для обычных людей это элементарные навыки, а людей с особыми потребностями нужно этому специально обучать. Для общения и отдыха предусмотрена комната психологической разгрузки, где можно послушать музыку и даже получить сеанс ароматерапии.

В детском отделении центра занимаются инвалиды, нуждающиеся в постоянном сопровождении. Для того чтобы посещать занятия, их родители вынуждены отрываться на целый день от работы. Поэтому было решено создать группу дневного пребывания для детей с особыми функциональными потребностями, чтобы дать возможность родителям полноценно трудиться либо самореализовываться. Планируется, что в этой группе до десяти детей-инвалидов смогут не только заниматься, но и полноценно питаться и отдыхать. Создаваться группа будет на бюджетные средства. Как будет производиться оплата пребывания детей в группе - полностью за счет бюджета или половину оплаты, как в обычных детсадах, будут вносить родители, - пока обсуждается.

В культурной жизни города также происходят поэтапные изменения. В июне в Мелитополе пройдет первый фестиваль черешни. Сейчас мы работаем над сценарием, ищем оригинальные идеи. Не хотелось бы, чтобы фестиваль был банальной ярмаркой-продажей ягоды. Кстати, подобный фестиваль проходит в Греции.

В традиционные праздники мы стараемся внести свежие идеи, новые «изюминки». Так, безусловно, удачным считаю проведение в новом формате литературно-музыкальной композиции «Вечер перед Победой». Во-первых, она уникальна - если я не ошибаюсь, нигде в Украине аналогов не существует. Во-вторых, ценность «Вечеров» в том, что инициаторами их проведения стали сами молодые люди. Три года подряд они собирались на Братском кладбище. А в этом году было избрано более удачное место проведения - ступени Аллеи Славы.

Я уверена, что мероприятия, которые «рождаются» не по указке «сверху», а по велению души самих людей, гораздо более жизнеспособны. Мы надеемся, что объединяющих нас позитивных, добрых идей благодаря креативным мелитопольцам станет больше.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
27 травня 2012 г. (14:43)
Вместо означенных фестивалей и вечеров сделайте праздник ремонта водопровода, а то жарко - воды нет, похолодало и дождь пошел - опять нет!
Аноним
27 травня 2012 г. (15:46)
Фельд, совет не туда,Ира занимается визуализацией. У неё неплохо получается, лучше чем у Дубининой
ххх
27 травня 2012 г. (18:15)
Согласен с Анонимом. Праздники в городе проводятся более ярко и интересно. Спасибо Ирине Федоровне!
Гурбат
28 травня 2012 г. (00:56)
Ирина Федоровна - хорошая девочка... но своих идей у нее -не много... во всяком случае так можно понять из отчета головы... все идеи - генерируются управлением культуры... а Вы - тут при чем, Ирина Федоровна...??? :-P
краткий курс культпросвета,бес
28 травня 2012 г. (11:06)
Идеи по проведению и содержанию городских массовых мероприятий должны выдавать профессионалы. Ведь любое массовое зрелище на государственном муниципальном уровне обязанны нести в себе морально-этическую,воспитательную,просветительскую составляющую,это так называемая сверхзадача любого публичного зрелища. Идеи и пожелания от горожан - это хорошо,но выдавать готовый продукт нагора должны люди специально этому обученные.В Мелитополе же этим раньше занимались комсомолки-активистки,а теперь вот педагоги обученные в президентских академиях,ну не понимают они ничего в принципах построения сценария,расстановки акцентов и кульминации мероприятия.Поэтому "вап"праздников обеспечен,а качественная составляющая их просто отсутствует(о ней никто даже и не задумывался). Вот поэтаму и получаються - мероприятия ради мероприятий,как следствие сдержанная реакция горожан и прессы.Восторженность в оценке такой работы проявляет только сама власть(в своих публичных отчетах),да подконтрольные(или подкупленно-нагнутые) ей средства массовой информации. Мелитопольский культпросвет,с его педагогическим и студенческим потенциалом не используеться вообще. Ирина Федоровна, вы обратитесь к студетнтам и они вам выдадут массу предложений,но вооплотить их в жизнь ваша взрослая(перерослая) команда Отдела Культуры не сможет,потаму что,любить и понимать культуру должны стремиться все,а прививать культурные и моральные ценности могут и должны только профессионалы. А ваша задача,как управленца,отискать этих профессионалов,рассадить по местам и стимулировать к плодотворной,качественной работе,а не тусовать Ивановско-Романцовскую старую ,изношенную и крапленную кадровую колоду под называнием - лебедь,рак и щука.
Аноним
28 травня 2012 г. (12:08)
Думаю что на такие посты Ирина кадры назничить не может. Эти полномочия пренадлежат другому лицу
ВАДИК СТОЛЕШНИКОВ
29 травня 2012 г. (16:43)
возмите мою жену в штат.будут идеи.а за так-извините нет дураков.

Схожі новини: