Деятельность землепользователей нуждается в жестком контроле

Переглядів: 679

25 травня 2012 14:50

Деятельность землепользователей нуждается в жестком контроле фото
- В 2011 году контролем за соблюдением требований законодательства и проведением мероприятий по повышению эффективности государственной политики в сфере регулирования земельных отношений, использования и охраны земель занималась специальная рабочая группа. Ее деятельность была направлена на устранение недостатков в земельных вопросах и поиск резервов относительно увеличения поступлений по плате за землю.

В течение прошлого года состоялось 25 заседаний рабочей группы, на которых заслушано 270 юридических и физических лиц по вопросам оформления правоустанавливающих документов на земельные участки. Был проведен детальный анализ денежной оценки городских земель, проведена работа с предприятиями всех форм собственности, субъектами предпринимательской деятельности и физическими лицами, которые своевременно не оформили дополнительные соглашения к действующим договорам аренды земельных участков.

В результате проведенных проверок субъектов ведения хозяйства, которые используют земельные участки с нарушением земельного законодательства, в 2011 году возмещено убытков на сумму 450 тыс. грн. Кроме того, на период оформления правовых документов на землю заключено 26 договоров сервитутного пользования землей, что дало увеличение поступлений в местный бюджет на 264,7 тыс. грн., направлено 16 писем в прокуратуру, на 4 земельных участках демонтированы сооружения, расторгнуто 3 договора аренды.

По решениям городского совета в прошлом году заключено 285 договоров сервитутного пользования землей, в результате чего в бюджет дополнительно поступило 443,7 тыс. грн. (годовая сумма поступлений по этим договорам составляет 1,2 млн. грн.), зарегистрировано 23 новых договора аренды на землю на сумму 663,5 тыс. грн. в год. Заключено 259 дополнительных соглашений к действующим договорам аренды земли по увеличению арендной ставки на 5 проц., что дало увеличение поступлений арендной платы на 1,2 млн. грн.

По результатам работы рабочей группы в 2011 году проведено 125 проверок соблюдения требований земельного законодательства, выявлены 83 нарушения. По результатам проверок составлены акты, выданы предписания, составлены протоколы об административных правонарушениях и вынесены постановления о наложении административных взысканий на общую сумму 24,2 тыс. грн. В добровольном порядке оплачено 18,1 тыс. грн. Остальные переданы в исполнительную службу для принудительного взыскания. Проведен расчет вреда, причиненного вследствие самозахвата земельных участков и использования земельных участков не по целевому назначению на сумму 49,7 тыс. грн. Из них добровольно оплачено 17,6 тыс. грн.

В целом в прошлом году устранено 37 нарушений земельного законодательства. Материалы о 12 нарушениях переданы в горсовет для принятия мер, 14 - в Мелитопольскую межрайонную прокуратуру и Бердянскую природоохранную межрайонную прокуратуру для принятия мер в пределах своей компетенции.

За соблюдением требований земельного законодательства, своевременной уплатой арендной платы и налога за землю с декабря 2011 года следит специальная комиссия. На 6 ее заседаниях рассмотрено 50 вопросов о нарушениях земельного законодательства. По результатам работы с нарушителями земельного законодательства за 4 месяца этого года возмещено убытков на сумму 208,7 тыс. грн. и инициировано заключение 11 договоров сервитутного пользования землей. В итоге в бюджет дополнительно поступило 167,4 тыс. грн. В прокуратуру переданы материалы о 4 нарушителях земельного законодательства, материалы еще по одному готовятся для передачи в суд.

После уточнения значений коэффициентов локальных факторов Км3 нормативной денежной оценки земель в 2012 году поступления по плате за землю вырастут в среднем на 10 проц. (в январе-апреле - 460 тыс. грн.). Рабочие группы в первом квартале этого года провели 10 проверок соблюдения требований земельного законодательства и выявили 8 нарушений. По результатам проверок наложено административных взысканий на сумму 2,1 тыс. грн. Также устранены два нарушения земельного законодательства. Материалы о пяти нарушениях переданы в горсовет для принятия мер, еще по одному делу - в Мелитопольскую райгосадминистрацию.



Имя:
Ваш комментарий:

Черный
27 травня 2012 г. (10:15)
Про автора могу сказать: непорядочный человек без моральных принципов. При удобном случае окажет поддержку в нарушении земельных законов. Это не оскорбления это факты. Может у нее есть какие нибудь добрые качества но мне про них неизвестно
в золотую жилу
25 травня 2012 г. (16:11)
превратились поборы за землю под названием "арендная плата". Народ думает, что это о нем так заботятся, хрен там, это заботятся о тех кто питается от бюджета. ]:-o
Аноним
25 травня 2012 г. (17:26)
Нету воды с утра, и хотя бы какая исполкомовская собака написала в инете инфу, что воды нет. - "Пардон, у нас обстоятельства - пошел дождь, потому авария. Ждите, люди, 18 час." Диспетчер 421223, собака, телефонную трубку положил рядом с собой, чтоб не отвечать людям. И вы, суки, хотите, чтоб люди вам вовремя оплачивали? Вы же сволочи. Вода - это источник жизни, об ее отключении вы людей должны предупреждать за 10 дней. Вода принадлежит народу, а вы, суки, нам ее подать вовремя - не подаете, качества нет. ВСЕ ТЕРПЕНИЕ КОНЧИЛОСЬ: СОБИРАЮ КВИТАНЦИЮ ЗА БУТИЛИРОВАННУЮ ВОДУ, ПРИВЛЕКАЮ отдел по защите прав человека, иду в суд, дойду до Евросуда, чтоб с вас миллион морального вреда взыскать. Вы не считаете нас за люжей. Вы не можете руководить водой.ТВАРИ. СТАЛИНА НА ВАС НЕТУ. ПРИ СССР УЖЕ КОГО-ТО БЫ ПОСАДИЛИ.
Аноним
25 травня 2012 г. (17:48)
Смотрю на эту женщину и размышляю, ну, пардон, не очень молодая, т.е. в том, что она получила некачественное обучение в вузе, типа, н.Мелитополь, плавно перешедший на каховское шоссе (толи юридический. толи муниципального управления) о ней скахать нельзя. Но заметку написала "от души", бесстолковую, и, самое главное, безграмотную. И что может делать эта тетка, если она написала опус не понятно, для кого, но точно, не для людей.
Правдушка народная
25 травня 2012 г. (17:57)
"В 2011 году контролем за соблюдением требований законодательства и проведением мероприятий по повышению эффективности государственной политики в сфере регулирования земельных отношений, использования и охраны земель занималась специальная рабочая группа" - с п р а ш и в а е т с я? . а что до 2011 г. никто контролем за соблюдением земельного законодательства владельцами и арендаторами земли никто не занимался? Я СПЕЦИАЛЬНО ПОСТАВИЛА ВОПРОС ТАК, ЧТОБЫ БЫЛО ВИДНО, КАК НУЖНО ПИСАТЬ СТАТЬИ, ЧТОБЫ ЛЮДИ ИХ ПОНИМАЛИ. Далее, что за "специальная рабочая группа", откуда она взялась, определено ли ее создание законом, и, самое главное, кто этой группе платит зарплату. Кто создавал эту группу, ее правовой статус. Почему об этом не было инфы? Я - член территориальной громады - ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ.
Правдушка народная
25 травня 2012 г. (18:15)
"Ее (комиссии) деятельность была направлена на устранение недостатков в земельных вопросах и поиск резервов относительно увеличения поступлений по плате за землю. В течение прошлого года состоялось 25 заседаний рабочей группы, на которых заслушано 270 юридических и физических лиц по вопросам оформления правоустанавливающих документов на земельные участки." - а э т о у ж е и н т е р е с н о. Действующим земельным законодательством определено, что землю можно выкупить или взять в аренду на срок до 50 лет. - Я, так предполагаю, что 270 юридических и физических лиц попали под "пресс" комиссии по той причине, чтобы ИХ ПОНУДИТЬ заключать договоры аренды каждые три года, с тем, чтобы "нажрались" непомерными ценами на услуги по заключению этих самых договором паразитирующими вокруг этого самого комитета коммунальные предприятия? Я не права? - Может быть. Но Вы, уважаемая, еще одна Гламурная, так написали. И я так поняла Ваш опус. Вы не даете людям информацию, чем занимается чиновник в той или иной сфере. А отсутствие информации порождает сплетни и ... страх ... перед чиновниками, а может быть и правоцирует взяточников. НЕ ХОТИТЕ СПЛЕТЕНЬ - ОТЧИТЫВАЙТЕСЬ О СВОЕЙ РАБОТЕ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ, ПИШИТЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, А НЕ ДЛЯ СВОИХ НАЧАЛЬНИКОВ. УВАЖАЙТЕ НАС: МЫ ЛЮДИ.
Аноним
25 травня 2012 г. (18:23)
ВОПРОС, А ЧТО ЭТО ЗА " дополнительные соглашения к действующим договорам аренды земельных участков", и почему юридические и физические лица должны их подписывать? - Пардон, смахивает на: по-народному - рекет, по Уголовному кодексу Украины - вымогательство. Вот так, Сударыня,- читайте предварительно то, что пишите.
Аноним
25 травня 2012 г. (18:32)
Цифры, информация о проверках, о суммах поражает - это кошмар. То особые комиссии, то рабочие, И ЗА ЧТО ВЫ ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЕТЕ. ТАКОЙ БРЕД НАПИСАТЬ, НАДО ЕЩЕ ТАК УМЕТЬ.
Аноним
25 травня 2012 г. (21:36)
Вот это пропиарилась
Аноним
26 травня 2012 г. (12:17)
Она не пиарилась, она отчиталась
Аноним
29 травня 2012 г. (18:58)
Почему в ЦРБ Селевич не ходит на работу

Схожі новини: