Улицы Мелитополя убирает дорожный пылесос

Переглядів: 1121

25 травня 2012 14:27

Улицы Мелитополя убирает дорожный пылесос фото
Вчера с помощью машины были убраны обочины ул. Ломоносова. Сегодня - проезжая часть пр. Б. Хмельницкого. Комплект специального немецкого оборудования для быстрой и качественной уборки улиц установлен на шасси МАЗа.

- Эта техника заменяет 35 дворников, может работать как летом, так и зимой - подчеркнул мэр Сергей Вальтер. - Работать она будет, не поднимая пыль, благодаря системе орошения убираемой территории. Использоваться машина будет в две смены, начиная с 4 часов утра. Идея приобрести такую технику появилась еще в прошлом году. Но возможность приобрести новую машину появилась только сейчас. На следующий год мы планируем приобрести машину для уборки тротуаров.

"Чудо-дворник" оснащен двумя дизельными двигателями. Собственно авто потребляет 30 л на 100 км, уборочная установка "съедает" 11 л в час. Поставщик - одесская компания «Глобус-Авто» - дает на машину стоимостью 1,8 млн. грн. двухлетнюю гарантию.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
25 травня 2012 г. (15:45)
А люди по 1 млн 200 тысяч покупали,то же и там же...Как это?
Аноним
25 травня 2012 г. (16:15)
Загоняйте это чудо враждебной техники на Новый Мелитополь - она там больше двух часов не протянет, забьется пылью так, что неделю чистить будут!!
Драйзер
25 травня 2012 г. (16:31)
Было бы смешно, если бы не было так грустно. Давайте посчитаем - Гарантия 2 года. 1млн 800 тыс стоит эта штука. Якобы заменяет 35 дворников. Считаем - 1800000 делим на 2 года, делим на 12 месяцев, делим на 35 дворников. Получаем 2142,86 грн. Да за эти деньги дворники языками вылижут! И кроме этого, помимо уборки пыли под бордюрами будут выполнять массу другой работы. Теперь к этим деньгам прибавьте Затраты на топливо. Считаем, 2 смены - это 14-16 рабочих часов, при скорости пускай 40 км/ч - это около 600 км. Т.е. затраты на передвижение при работе составят 6 сотен км*30 л*10грн=1800 грн. Плюс затраты на топливо для установки - 11л/час*16часов*10грн=1760грн. Итого на топливо 3560грн в ДЕНЬ!!! Умножаем на 22 рабочих дня, получаем 78320грн в месяц!!! А за 2 года это 1млн 879 680грн. Теперь плюсуем з/пл работающих на этой машине - 2 смены, по 2 человека, минимум по 1500 грн/мес, получаем еще 6000грн. Плюс затраты на обслуживание этой машины - если в день она будет проезжать 600 км, то за 2 года (только рабочие дни) она набегает около 320 тыс. км. А значит только замен масла должно быть не меньше тридцати!!! И каждая гривен по 400, т.е. еще около 12000грн. Я уже не говорю об остальном, типа охлаждающей жидкости, тормозных колодках, замене резины, как минимум дважды в год, ТО и т.п. Итого просуммировав все затраты, получаем затрат за 2 года - более 4 млн грн! Делим на 2 года, 12 месяцев и 35 дворников. Получаем, что 35 человек могли бы зарабатывать 4761,91 грн/мес!!! Вы где-нибудь видели такие зарплаты у дворников?! А с этих зарплат еще бы и налоги платились в бюджет, и трудоустроены были бы 35 человек, и налоги с их зарплат в бюджет шли бы. Вот так.
Драйзер
25 травня 2012 г. (16:35)
Но ведь и это не всё - а через 2 года начнется самое интересное. Ко всему нижеперечисленному добавятся расходы на ремонты (она ведь уже не на гарантии) и по машине, и по установке. Причем, судя по тому, что машинка немецкая, не самые маленькие затраты. Да и техника в наших руках ломается на раз. Т.е. еще где-то по полтысчонк можно было 35-ти дворникам в месяц прибавить :-) Неплохие дворники были бы с зарплато по 5,5 тыщ, вы так не считаете? :-)
респект драйзеру
25 травня 2012 г. (16:56)
Драйзер должен открыть курсы ликбеза для бестолковых чинуш горисполкома , сидящих на шее жителей города
SOS - пылесос
25 травня 2012 г. (17:21)
Вы тут ребята как не спорте,а кое-кому этот дорожный пылесос денег насосет будь здоров. При покупке уже "прилипло",судя по цене, и сколько он по документам "левой" пыли насосет нам можно только догадываться. Так что кому пылесос,а кому банкомат,кому пыль глотать,а кому бабло считать.
лелик
25 травня 2012 г. (17:24)
Во-во мэр так и сказал - все будет без пыли и шума. :-P :-P :-P
Аноним
25 травня 2012 г. (17:26)
Нету воды с утра, и хотя бы какая исполкомовская собака написала в инете инфу, что воды нет. - "Пардон, у нас обстоятельства - пошел дождь, потому авария. Ждите, люди, 18 час." Диспетчер 421223, собака, телефонную трубку положил рядом с собой, чтоб не отвечать людям. И вы, суки, хотите, чтоб люди вам вовремя оплачивали? Вы же сволочи. Вода - это источник жизни, об ее отключении вы людей должны предупреждать за 10 дней. Вода принадлежит народу, а вы, суки, нам ее подать вовремя - не подаете, качества нет. ВСЕ ТЕРПЕНИЕ КОНЧИЛОСЬ: СОБИРАЮ КВИТАНЦИЮ ЗА БУТИЛИРОВАННУЮ ВОДУ, ПРИВЛЕКАЮ отдел по защите прав человека, иду в суд, дойду до Евросуда, чтоб с вас миллион морального вреда взыскать. Вы не считаете нас за люжей. Вы не можете руководить водой.ТВАРИ. СТАЛИНА НА ВАС НЕТУ. ПРИ СССР УЖЕ КОГО-ТО БЫ ПОСАДИЛИ.
Аноним
25 травня 2012 г. (18:57)
Молодец Драйзер. Пусть у тебя поучатся Гламурные, то финансист, то еще. ВОТ ТОКО ЗА ЧТО ОНИ ЬБДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЮТ. И КОГДА ТОЛЬКО ИСПОЛКОМ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТИХ ШЛЮХ.
Ляшко едет к Вальтеру!
25 травня 2012 г. (22:33)
Комментарий удален
Аноним
26 травня 2012 г. (18:29)
Миша Кумок, верни комменты по Гайсумовой!
Аноним
28 травня 2012 г. (10:06)
Рожи и исполнителей довольные, как у садистов. А оценка имущества очень уж скромная...
цветник
28 травня 2012 г. (19:41)
Хвала мэру!
цветник
28 травня 2012 г. (19:57)
Мы к сожалению духовно ослепший народ, дышим только ненавистью и на все добрые начинания единодушно только возмущаемся а своих собственных Идей в помощь мэру мы не хотим создавать В чем мы всегда солидарны так это в ненависти и в зависти ???не знаю почему но думаю в целях гигиенических в Европе лет 20 как уже не метут?!

Схожі новини: