Мажоритарщики VS партийные списки. Кто кого?

Переглядів: 1415

25 травня 2012 12:08

Мажоритарщики VS партийные списки. Кто кого? фото
Разобраться в вопросе более детально попытались в интернет-издании «Комментарии». Размышления по теме вылились в довольно познавательную статью. Если сравнивать ожидания простых украинцев, то, безусловно, из двух систем избирательной сферы в стране лидирует именно мажоритарная. И здесь даже дело не в том, что будущие избиратели относятся в ней более лояльно из-за каких-то личных предубеждений, а, скорее, просто доверяют больше. Если рассматривать мажоритарщиков чуть ли не под микроскопом, то становится ясно, что каким бы округ большим не был, от каждой партии выделяется всего один депутат. Это значительно облегчает дело не только бабушкам, которые слишком-то в политику не вникают, а ориентируются на лица, а и рядовой молодежи, которая верит, что не проголосует за кота в мешке, как это происходит с голосованием по спискам. Ни для кого не секрет, что чем дальше от начала списка, тем… дальше в лес. Порой проскакивают такие фамилии, что народ только диву дается: мол, откуда все эти люди взялись? Мажоритарщик же лучше ориентируется на местности, по возможности держит руку на пульсе местных проблем и хотя бы в общих чертах в курсе, что жители определенного региона нуждаются в чем-то определенном. А то будет как в глупой шутке про то, что народ просил зимние куртки, а им прислали футболки, ибо даритель уже давно обосновался где-нибудь на теплом острове и думать забыл, что в Антарктиде все же шубы нужнее… Но и в мажоритарной системе есть свои подводные камни. Депутаты должны заниматься и сканировать свой округ на наличие проблем регулярно, а не наскоками перед выборами.


Имя:
Ваш комментарий:

кот
25 травня 2012 г. (12:16)
А то что все мажоритарщики на второй день напишут заявы в ПРдуны,уже никого не волнует?Или о данных планах партии неизвестно?
Фельд
25 травня 2012 г. (13:20)
Во-во! И БЮТовцы, и всякие социалисты напишут, абы их только "заинтересовали" (дадут там по миллиончику...). Потому буду голосовать за тех, кто точно не напишет - за "Свободу"! Хотя б на зло рыгам.
Мао
25 травня 2012 г. (17:50)
Коммунисты не пишут. А свобода детище ПР им и писать то не надо
Фельд
25 травня 2012 г. (23:46)
Чего-чего, товарищ Мао? А с кем же ж ПР теперь в коалиции, как не с Коммунистами и Литвинцами? Их сразу всей фракцией, оптом купили. А для кормления дали керувать таможней.
НС
26 травня 2012 г. (00:24)
расскажи красноперый как комуняки под рыгианалами сидят и вместе голосуют, а в нашем городе они еще и во власти вместе дерибанят бюджет. не странно ли, что только кпу рыги подарили целый дом под офис?
Борзый
26 травня 2012 г. (13:27)
Я вижу, любите бред всякий нести в коментах, даже не включая мозги? Хотя бы 1 раз посмотрели как голосуют коммунисты в ВР, а потом возмущались. Коалиция создавалась против Ющенка. И даже если бы вышли коммунисты из коалиции, Рыги сохранили бы большенство. По поводу дома, я поржал. Спасибо за шутку. ВО Свобода, фашистские отродья, которых Рыги и финансируют.

Схожі новини: