Рада послезавтра рассмотрит законопроект о языках

Переглядів: 761

22 травня 2012 16:30

Рада послезавтра рассмотрит законопроект о языках фото

"Я держу в руках повестку дня. В четверг установлен для включения в повестку дня вопрос о законе об основах государственной языковой политики (авторы депутаты Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко)", - сообщил Доний журналистам во вторник.

"Если этот законопроект станет законом, то об украинском языке в городах можно будет забыть, поскольку под вывеской либерализма, гуманизма и демократизации… четко утверждается идея, что ни в университетах, ни на телевидении, ни в городах, где есть хотя бы 10% людей, считающих своим родным языком русский язык, об обязательности языка речь не идет", - пояснил депутат.

В свою очередь, автор законопроекта Колесниченко подчеркнул, что пока речь не идет о принятии данного закона в целом.

"Вряд ли в четверг этот закон можно будет принимать в целом, поскольку, согласно регламенту, между первым и вторым чтением депутаты имеют право вносить поправки в закон", - пояснил он.

"Фракция Партии регионов и КПУ однозначно будут поддерживать этот закон", - сообщил Колесниченко.

По его словам, в настоящее время ведется работа с депутатами. "Я думаю, что найдется достаточное количество голосов для его принятия в первом чтении", - сказал Колесниченко, отметив, что, возможно, будет сокращено время подготовки данного законопроекта ко второму чтению (до 2 недель).

Как сообщалось, 14 мая на согласительном совете парламента председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов выступил за рассмотрение в ближайшее время законопроекта о языках и попросил руководство парламента поставить его на рассмотрение.

Источник: Корреспондент.net



Имя:
Ваш комментарий:

Лике
24 травня 2012 г. (13:02)
Лика, вообще-то свою глупость принято скрывать, а не демонстрировать. Если у нас в таком почете русский язык - незачем было отделяться от России. А коль уж захотелось власти нашим царькам( а ты, Лика, за них голосуешь) - так учи вместе с ними украинский. То, как говорит досих пор Азаров - это оскорбление украинского языка. Для меня русский -родной язык, но я не гнушаюсь украинским. По изложению Лики (без запятых) видно, что для нее и русский-то сложноват. И вообще, может ее не от украинского тошнит -беременная или обожралась чего-то...
Аноним
24 травня 2012 г. (13:16)
Русский язык-великий язык. Но мы называемся -УКРАИНА. Пусть каждый говорит, как хочет, но те ,кто на государственной службе - обязаны знать украинский язык и не позориться перед собственным народом. Да и молодое поколение должно его осваивать. А знание русского языка как второго языка общения никому не помешает. Да и английский нужно изучать лучше - стыдно быть такими лопухами в языковом международном пространстве. А " истинно русским", которые оскорбляют язык целого народа хочется сказать - нелюдь ты недоразвитая. Языка не знаешь, поэтому он тебе и кажется говномовою... Хочется в Россию - вперед, там и наговоришься, и в Чечне наслужишься.. Катись вместе с Ликой-безликой, которую учителя таки не доучили языкам, а родители поскупились насчет воспитания.
голос из малоросии
22 травня 2012 г. (17:32)
Долой "телячу мову" депутаты, сделайте, хоть что то хорошее, примите закон о языках и о двойном гражданстве тоже. Хочется к России-матушке быть поближе!!!
Кос
22 травня 2012 г. (18:02)
да ну язык пусть будет, украинский, родной, но в каждом регионе нужно решать, какой язык основной, в нашем регионе используется только русский, в школах, вузах, украинский, непоняяятно, документооборот - непоняяяятно. Хочу чтоб мои дети считали основным язык русский, чтоб я их понимал.
Александр
22 травня 2012 г. (19:06)
В нашем регионе вообще никто не говорит на мове, а те кто думает что говорит на мове- говорит на абра-кадабрском языке. Не понятно кому у нас вообще нужен украинский??? Чему детей учим, - не понимать Русский??? Кому хуже делаем??? Разве что Эвропе и Америкосам на радость!!!
Лика
22 травня 2012 г. (19:14)
не знаю как вы, а вот меня тошнит когда я слышу как люди общаются на украинском языке. Он настолько противный по звучанию, что просто ужас... Все нормальные люди разговор свой ведут именно на русском языке, который и приятный для ушей и не вызывает отвращения! Когда нас в школе учительница учила тому что "українська мова - милозвучна" то потом сама высказывала свое мнение и оно было явно противоречивым вышесказанному. Хотя в западной части Украины настолько "поломан" украинский язык и перекручен что это явно не наш родной.
Аноним
22 травня 2012 г. (19:59)
Нам, "нормальным людям", от всего нерусского сильно тошнит. И Эвропы с америкосами для нас не показатель. Ведь наша Рассея впереди планеты всей.......- по количеству деревянных сортиров на душу населения.
UN
22 травня 2012 г. (20:37)
МЕЛИТОПОЛЬСКОЕ БЫЧЬЁ ТУПОГОЛОВОЕ... Давайте изрыгайте свои тупые мысли ! :-)
Фельд
22 травня 2012 г. (21:39)
Все, Рыгам соталось перед выборами только сыграть на языковом вопросе, поскольку по остальным направлениям у них провал. Ну да, остается только использовать рефлексы родного электората-лохоктората.
Джонсон
22 травня 2012 г. (22:25)
8 лет, где предел, когда уже перестанут вестись на эту языковую мякину? Вам так затягивают пояс что ского кишки из жопы полезут, вас тянут в средневиковое рабсвто а вы радуетесь что в анкете надо будет пистать не 22 травня, а 22 мая. Хватит уже встисть на всякую ерунду.
ОК
23 травня 2012 г. (00:12)
Джонсон прав на все 100%!
123
23 травня 2012 г. (08:38)
Уважаемая Лика,если Вы думаете,что мелитопольцы со своими ГА и ШО говорят на чистом русском,то Вы ошибаетесь.Это один из диалектов. А государственный язык является одним из атрибутов любого независимого государства,как и гимн,герб и флаг. В противном случае государство превращается в колонию.А общаться в быту можно на любом.
Толик
23 травня 2012 г. (09:34)
Все "украинцы" обязаны знать русский и разговаривать на нем!
для 123
23 травня 2012 г. (11:41)
Австрия говорит на немецком, но это же не означает что она - Германия
123
23 травня 2012 г. (13:11)
Несовсем корректное сравнение с Австрией. Австрийского языка не существует.А следуя Вашей логике,Украину следует сравнить со странами Африки-где по два государственных языка : местный и плюс английский или французский,как наследие колониального прошлого.Сразу же добавлю,что против русского языка ничего против не имею,но как языка использующегося в быту.
Аноним
23 травня 2012 г. (14:55)
Вот именно. И украинского языка не существует. Есть русско-польский суржик. :-)
Русский человек
23 травня 2012 г. (15:13)
Долой говномову!!!
123
23 травня 2012 г. (15:26)
Проблема воспитания в воспитании воспитателей.
олаф
23 травня 2012 г. (15:42)
Шановний 123, зараз немає сенсу діалог про мову. Почекаймо дня розгляду цього ганебного законопроекту. Та й суб’єктний склад тут серед коментаторів ніякий. Прибережіть перли для розумних людей, готових слухати та чути, аргументовано заперечувати, не треба Margaritas ante porcas.

Схожі новини: