Правительство хочет поднять акцизы на табак и спиртное на 8%

Переглядів: 868

18 травня 2012 13:44

Правительство хочет поднять акцизы на табак и спиртное на 8% фото
Кабмин готовит законопроект о повышении акцизов на табачную и алкогольную продукции, пиво и автомобили (за первую регистрацию) в среднем на уровень заложенной в бюджет инфляции - 7,9%. Также планируется увеличить налоги на земельные участки без денежной оценки (например, дачные и приусадебные участки) - тоже на 7,9% (сейчас - около 10 грн. с сотки в год) и за использование недр, лесов, водопользование (для предприятий) - на 9,4%, за загрязнение атмосферы (для предприятий) - 7,6-7,8%. Как сообщили Сегодня в пресс-службе правительства, вчера этот вопрос рассматривался на заседании Кабмина, но его утверждение перенесено на более поздние сроки. Минфину поручено доработать документ, уточнив некоторые цифры.

Как разъяснил аналитик Александр Жолудь, ежегодная индексация акцизов предусмотрена Налоговым кодексом, но величину налога определяет правительство, исходя из экономических задач, главная из которых - повышение доходов казны, ведь все эти деньги идут в бюджет. Фактически акцизы вырастут на 7,4-7,9%, то есть на уровень прогноза инфляции на текущий год. Поэтому, несмотря на то что сейчас Госстат отмечает отсутствие инфляции (в апреле) или ее низкие темпы роста на уровне 0,2-0,3% (в начале года), с 2013 года стоимость подакцизных товаров увеличится более существенно, отмечает Коммерсантъ-Украина. Кабмин лишь единожды - в 2010 году - для индексации ставок использовал среднегодовой показатель инфляции. Если бы эта норма сохранилась, а темпы роста индекса потребительских цен в течение мая-июня оставались прежними, среднегодовая инфляция не превысила бы 1% (в апреле 0,6%), а значит, в 2013 году повышения акцизов не было бы вовсе.

Больше всего - на 7,9% - ставка акциза увеличится для сигарет без фильтра - до 53,39 грн. /1 тыс. шт., с фильтром - до 119,38 грн., спирта - до 49,49 грн. /1 л. "Законопроект об индексации ставок акцизного сбора в 2013 году должен быть зарегистрирован до 1 июня, и мы надеемся, что это произойдет несмотря на то, что прогнозируемые 7,9% инфляции не соотносятся с данными Госстата за I квартал 2012 года. Также важно, чтобы законопроект был проголосован заранее, что необходимо для эффективного планирования бизнеса", - говорит директор отдела корпоративных вопросов компании JTI Украина Александр Когут. Решение о размере повышения ставок в 2012 году было принято с нарушениями: вместо 8,9% (прогноз инфляции на 2011 год) акцизы на сигареты было решено поднять на 15%, хотя инфляция по факту составила всего 4,6%. "Надеемся, что в этом году решение об уровне индексации будет принято заблаговременно и не станет неожиданностью для отрасли", - говорит Когут. После январской индексации цена сигарет выросла в среднем на 50 коп. Повышение с 2013 года, таким образом, составит порядка 30 коп. Возможное подорожание водки участники этого рынка подсчитать не смогли.

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает более логичным учитывать реальный показатель инфляции при индексации, а не прогноз. Для его отрасли ставка акциза при продаже автомобилей увеличивается на 7,6%. При стоимости автомобиля в 100 тыс. грн. прирост за счет акциза составит 250-350 грн. Самый низкий рост акциза - на 7,4%, или на 6 коп.- коснется производителей пива (87 коп./1 л), что является приемлемым для пивоваров увеличением, отмечает генеральный директор компании Укрпиво Галина Коренькова. Директор по корпоративным связям компании Миллер Брендз Украина Валентин Бойницкий добавляет, что производители не повысят цены, чтобы не потерять потребителя. И это несмотря на то, что сырье и энергоресурсы дорожают опережающими инфляцию темпами.

Источник: smi.liga.net.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: