В Украине 100 тысяч беспризорных детей

Переглядів: 830

18 травня 2012 13:37

В Украине 100 тысяч беспризорных детей фото
Автор фильма - британский журналист и писатель Марсель Теру - рассказывает о своих встречах с киевскими беспризорниками. 17-летний Сережа привел его в свой "дом" - технический подвал жилого дома. Темнота, грязные матрасы, еда с помойки, пол усыпан пустыми тюбиками от клея, - поясняет автор на страницах The Guardian, которого цитирует InoPressa.

В Украине таких, как Сережа, называют "социальными сиротами": родители живы, но не в состоянии позаботиться о ребенке. По данным автора, никто не знает, сколько в Украине беспризорников - вероятно, десятки тысяч. Цифра ЮНИСЕФ - около 100 тыс., но в это число включены и дети, которые все же имеют кров над головой.

Николай Кулеба, руководитель службы по делам детей Киевской городской государственной администрации, сказал в интервью автору, что на улицах Киева живут не более 10-15 детей и подростков младше 18 лет: "иначе я бы об этом знал". Теру в ответ перечислил не менее 11 несовершеннолетних беспризорников, с которыми успел познакомиться за две недели. "Может быть, они вам соврали - сказали, что они несовершеннолетние, чтобы вызвать жалость", - возразил Кулеба.

Медики говорят, что среди обследуемых беспризорников часто встречаются венерические болезни, а почти в 10% случаев - ВИЧ. 17-летняя Оксана говорит, что заразилась, когда жила на улице и ее изнасиловали. Получит ли она доступ к антиретровирусным препаратам? - вопрошает автор. И отмечает: "на практике надо давать взятки или "делать пожертвования", когда обращаешься к врачу, а также оплачивать лекарства для себя". К тому же в Украине сохраняется советская паспортная система. Теоретически штамп о регистрации не должен влиять на трудоустройство или доступ к медицинским услугам, но в реальности "без бумажки ты букашка", - цитирует автор советскую поговорку.

Украина тратит колоссальные деньги на подготовку к Евро-2012: например, реконструкция Олимпийского стадиона в Киеве обошлась в $700 млн.. Леонид Крысов, директор одного из центров, которые помогают беспризорникам, посетовал, что не смог достать билеты на матчи. "Но дети сказали, чтобы я не волновался - они знают теплотрассу, по которой можно пробраться на стадион", - добавляет он.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Аня
18 травня 2012 г. (14:07)
бедные дети, за что им такое голодное детство.. :'( :'( :'(

Схожі новини: