Чехи готовы кредитовать мелитопольских коммунальщиков

Переглядів: 626

16 травня 2012 10:11

Чехи готовы кредитовать мелитопольских коммунальщиков фото
- По приглашению генерального консульства Чешской Республики и торгового представительства этой страны за шесть дней мы посетили Прагу, Остраву и Брно. Пребывание оплачивала принимающая сторона. Мы посетили два водоканала, строящийся мусороперерабатывающий завод. Чешский экспортный банк предложил сотрудничество в плане кредитования. Этот банк государственный, ориентирован на работу с постсоветскими странами. Его кредитный портфель превышает 2,5 миллиарда евро, 40 процентов из них - в России. Одно из условий выдачи кредита размером от 2 миллионов евро - сотрудничество с чешскими производителями оборудования для коммунальной сферы. Если нам удастся договориться о сотрудничестве, планируем вложить средства в модернизацию и внедрение энергосберегающих технологий в тепловое и водоканализационное хозяйство.

В отличие от Украины, в Чехии коммунальные тарифы экономически обоснованы. Абоненты дисциплинированно платят обслуживающим компаниям, несмотря на то, что услуги ЖКХ «съедают» до 40 проц. семейного бюджета. Кубометр воды (с водоотведением) стоит 2,5 евро при том, что энергетическая составляющая тарифа намного меньше, чем в Мелитополе. Для сравнения: средняя зарплата чеха - 2 тыс. евро. В Чехии не было бесплатной приватизации, поэтому наряду с частным там есть государственное жилье, которое сдается в аренду.

Водоканал в 300-тысячном г. Брно взят в аренду, частная компания платит городу за оборудование 10 млн. евро в год (в Мелитополе годовой бюджет водоканала - 20 млн. грн.). Полученные от арендаторов средства город направляет на плановые капремонты сетей и объектов. Поэтому такое понятие, как изношенность сетей, чехам не знакомо.



Имя:
Ваш комментарий:

вован
16 травня 2012 г. (11:31)
Это самая большая ошибка,которую допустили Чехи,связавшись с Украиной и с Мелитополем в частности.!!! :-) :-) :-)
вовану
16 травня 2012 г. (12:37)
Они самое главное упустили...Процент, под который они дадут кредит и стоимость отката нашим местным божкам
Аноним
16 травня 2012 г. (13:17)
Юра,весь Мелитополь понимает,что если кто и заработает на вашей оборудке,то однозначно не горожане.Мы конечно же дураки,но пока не идиоты.
ПРАВДА
16 травня 2012 г. (13:22)
Как всегда: "В огороде бузина, а в Киеве дядько". Но даже из этого бреда ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА понятно что вода с водоотведением в Мелитополе для населения непомерно дорогая. Считайте сами: средняя зарплата мелитопольца 2000 грн - вода(с водоотведением) 9 грн за куб т.е. 1/200, а у чехов - 2,5:2000= 1/1000 т.е в ПЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ. О качестве и наличии воды я уже не говорю.
Аноним
16 травня 2012 г. (13:23)
Юрочка!А когда вас брехунов пошугал губернатор,что-полив у частников уменьшился?
зам.мэрам и прочим брехунам
16 травня 2012 г. (13:28)
Какая нах "энергетическая составляющая"?Вы что,ипользуете газ при закачке воды!Вы бля хоть читайте ,что мелете.Или электрика продаваемая с Украины чехам дешевле чем у нас?Как ни выступление,так для клиентов "20"-ки!
в калашный ряд рылом
16 травня 2012 г. (16:38)
на каком авто передвигаеться мэр Брно ,на "Шкоде",а у нас все мэры машин наменяли на миллионы долларов. Воровать меньше надо,и баланс зарплаты и коммунальных платежей наладиться.Укрина заповедник по разведению миллиардеров за счет рабских оплат труда. Ни в Чехии ,ни в Европе вобщем такого перекоса в доходах и быть не могло.Вы, господа украинские управленцы, выстроили модель экономического уродства и пытаетесь ее протиснуть в современный экономический мир, и при этом еще и хапнуть себе денег.Не получиться ничего,так и будем жить в режиме постоянной коммунальной аварии.
х
16 травня 2012 г. (16:58)
средняя зарплата чеха - 2 тыс. евро. В Чехии не было бесплатной приватизации, поэтому наряду с частным там есть государственное жилье, которое сдается в аренду. И никто не ворует! Во всей Чехии всего два миллионера! Чехи уважают свою власть и работают на себя. С Меликом чехи еще пока не обожглись.
Аноним
16 травня 2012 г. (21:04)
Скоро выборы. есть возможность вытащить наружу все доказательства воровства из местного бюджета, в т.ч. коммунальных служб. жаль только, что нет такой организации, которая взялась бы за это дело. А примеров для проверки - море. Например, обосновать тарифы стоимости воды. Почему в Мелике, где свои артезианские скважины (в т.ч. на каждом большом предприятии), вода дороже, чем в Бердянске, где своей воды нет. За качество воды вообще лучше не упоминать. СЭС заниматься этим вопросом заниматься не хочет (за подобное Тимошенко в тюрме сидит, а наша СЭС премии получает). Даже после очистки вода содержит слизь, а что это такое - пусть Змий пояснит, он - врач. Далее, КП "ЖКХ-"" уже не существует, так образовано КП "Жилмассив". Это на бумаге, практически ЖКХ-2 существует, там работают несколько человек (чиновников), которые получают зарплату. Теперь теплосеть. Это вообще - цирк. Арендное предприятие ликвидировано, т.е. долги должны быть также ликвидированы, фактически те долги, которая должна была теплосеть, ликвидированы, а долги, которые должны теплосети, не ликвидированы. Сессия по этому поводу приняла странное решение, как всегда не разобравшись. По жилью, Сессия в своем репертуре: приняла тарифы по каждому дому, договор- бред, Нет самого главного: нет данных: сколько денег собрали, сколько потратили. Этой весной ЖКХ постарались покрасили везде скамейки самой негодной краской, которая не сохла несколько дней. Покрасили даже те скамьи, которые красить не нужно было, но они покрасили (для повышения тарифов). Я пытался уточнять, получилось, что покраска скамейки в полтора метра на три дощечки оценили в около 500 грн. Это что за расценки? Фактически на уборке территорий дворниками и покраске скамеек негодной краской (предполагаю, оставшейся с прошлого года) ЖКХ ничего не делают. А откуда такие расценки? Чем занимается КРУ, финотдел, экономисты и другие дармоеды из исполкома? Сколько можно дурить нас: Вы же снова украдете полученный кредит? А нам за счет этого увеличать та
Аноним
16 травня 2012 г. (21:07)
По жилью, Сессия в своем репертуапе: приняла тарифы по каждому дому, договор- бред, Нет самого елавного: нет данных% сколько денег собрали, сколько потратили. Этой весной ЖКХ постарались покрасили везде скамейки самой негодной краской, которая не сохла несколько дней. Покрасили даже те скамьи, которые красить не нужно было, но они покрасили (для повышения тарифов). Я пытался уточнять, получилось, что покраска скамейки в полтора метра на три дощечки оценили в около 500 грн. Это что за расценки? Чем занимается КРУ, финотдел, экономисты и другие дармоеды из исполкома? Сколько можно дурить нас: Вы же снова украдете полученный кредит:\? А нам за счет этого увеличать тарифы? ЗАЧЕМ НАМ НУЖНЫ ЧИНОВНИКИ.
исполнительная служба
17 травня 2012 г. (08:10)
все эти потуги с тарифами попахивают шизой Станкова.Чиновники в современной жизни безусловно нужны,только не украинского покроя и уж тем более не мелитопольского разлива,из жадных и подлых паразитов сити-менеджеров не выйдет.
Аноним
17 травня 2012 г. (10:01)
БЕДНЫЕ коммунальщикИ АЙАЙ УНИХ ДЕНЕГ НЕТ)))) НУЖНО ЗАНЯТЬ ))))

Схожі новини: