Аномальная майская жара вызвала в Мелитополе водный дефицит

Переглядів: 1048

15 травня 2012 14:16

Аномальная майская жара вызвала в Мелитополе водный дефицит фото
В диспетчерскую службу исполкома жаловались на отсутствие воды по 40-60 человек в сутки. Пик водного дефицита пришелся на субботу, 12 мая. Специалисты водоканала и руководство города искали причины и пути выхода из сложившейся ситуации.

- Проблема возникла в связи с резким увеличением разбора воды, нетипичным для мая, - считает первый заместитель городского головы Юрий Онищук. - Аномальная жара пришла в город, половина жителей которого - дачники и владельцы частных домов - сейчас активно используют воду для полива огородов. А нормального дождя не было уже очень давно. Массовый полив идет в утренние и вечерние часы, увеличивая разбор воды минимум вдвое. Если в марте город потреблял 12-13 тысяч кубометров воды в сутки, то сейчас - 25-29 тысяч кубов.

Поэтому принято решение днем снижать давление, чтобы набрать резервуары и подать воду вечером. Безусловно, чтобы избежать подобных ситуаций, нужно ремонтировать скважины и сети. Например, Тамбовская ветка водовода может давать почти вдвое больше воды, но состояние труб поднять давление не позволяет. А для ремонтов нужны десятки миллионов гривен.

Оптимизировать подачу воды через год-полтора поможет компьютерная гидравлическая схема, которую создадут специалисты из Северодонецка.



Имя:
Ваш комментарий:

Вася
15 травня 2012 г. (14:24)
Пи..дец подкрался незаметно! Точнее и не скажешь. Причём здесь жара в мае? С понтом в июле ситуация координально изменится. И нефик пенять на полив. Продавайте эту воду миллионами кубометров и будет вам счастье! :-| :-| :-|
Водоканалу
15 травня 2012 г. (14:25)
Ребята,вам наверное не сообщали,что идет лето.А при прежнем директоре два года почему-то знали ,наверное ушел и календарь забрал.Так мы вам бедолагам скинемся.На долгую память.
Онищуку
15 травня 2012 г. (14:28)
А в июле что-диаметр труб от жары увеличивается?Ну вы бля гоните,сэр!
брехуну Юре
15 травня 2012 г. (14:31)
Надо было не по заграницам шляться за счет громады,а делом заниматься,прогноз смотреть,а то небось позывы в на унитаз заранее чуствуешь?или в последний момент в штаны?
хе-хе
15 травня 2012 г. (14:33)
Юра имел в виду ,что в июле не подавать нормально воду для их типично.А в мае-нет.
ленусик
15 травня 2012 г. (14:41)
Надо было не на фуфлыжную чистку фонтана в воскресенье Водоканал выгонять,а делом заниматься.А то на закрытие митинга у вас сили средства нашлись,козлы!
Б/Хм
15 травня 2012 г. (14:43)
После Юриного интырвью я понял что нам жопа на все лето.Спасибо родной,порадовал.
Фельд
15 травня 2012 г. (15:08)
Стихийное бедствие в виде лета подкралось неожиданно для исполкома. Они теперь зато открыли, что если бы отремонтировать водовод, то можно было бы воды подавать вдвое больше. А еще открыли, что водовод не отремонтирован. И еще - что денег нет на ремонт. А деньги, что они выбивали из предпринимателей, пошли на замену еще годного асфальта на плиточку сами знаете от кого. Ну да, пипл же ж тут буквально 2 месяца назад кричал: "Ура! Хозяин в городе! Порядок в городе!" А я им, помнию, писал про водопровод и канализацию, а они мне тут большое "ФУ!" делали. Ну как оно теперь без воды, плиточка отобезвоживания помогает, а?
СТАЛИН
15 травня 2012 г. (15:19)
ПОДЛЕЦЫ .НА РЕМОНТ ТРУБ ДЕНЕГ НЕТ И ВРЯД ЛИ БУДУТ.А НА ПЛИТКУ НАШЛИСЬ ПАТРИОТЫ В ГОРОДЕ СКИНУЛИСЬ ]:-o
Аноним
15 травня 2012 г. (15:23)
Позакрывалися все! а то меня кумарите!
чмыренок
15 травня 2012 г. (15:35)
Видно после посещения заграницы у Онищука последние мозги канули в лета.
ваня
15 травня 2012 г. (19:42)
если честно то Вальтер! :-) :-) :-)
циник
15 травня 2012 г. (20:42)
Черти где живём - то холода внезапно наступают, то жара. Бедные руководители теплосети и водоканала, они же не телепататы и не провидцы, и даже не синоптики! А нанимать экстрасенса со стороны не на что, предприятия и так работают в убыток! Скажите на милость, как они могу предсказывать наступление зимы или лета?! Войдите в их положение и не обвиняете их в бездействии! Они делают всё возможное!
Аноним
16 травня 2012 г. (09:46)
Извините, а кто такая Гайсумова?
Аноним
15 травня 2012 г. (22:15)
жжошь, цинники так круто куни не делают, смени погоняло. если спецы не умеют, значит сидят не в своей тарелки, народ об этом давно уже глаголит.
Аноним
15 травня 2012 г. (22:31)
Хорошо в с. Терпенье. На ул. 8 Марта вода по улице (по дороге) льётся уже не одну неделю. Местные водоответчики собирают хорошую сумму с каждого двора на замену водопровода.
Аноним
16 травня 2012 г. (07:33)
Онищука с Любой на мыло!!!!!!!!!!!!!!!!!! ]:-o. Петрович, возвращайся на свою станцию. Тебе, кроме как болты крутить, другое не под силу.
кот
16 травня 2012 г. (08:24)
Сегодня 16-го мая в 13.30 будут судить Гайсумову.Я лично пойду поддержать.Особо умные могут сидеть дома.
Водоканалу
16 травня 2012 г. (09:03)
Если у вас столько воды разбирают - значит, вы озолотились.! А если вы позволяете до сих пор водой по 9 грн. поливать огороды -вас всех выгнать надо. А скорее всего - у вас столько незаконных подключений к водопроводу( и не задаром), что жителям скоро весь этот блат уже не оплатить. Проведите внутренний аудит расхода воды со скважин, иначе за вас это сделают жители. И про полив - что-то брехней попахивает. И если уж на то пошло, почему жители долны платить за грязь из труб? делайте перерасчет!!!
Аноним
16 травня 2012 г. (13:23)
А кто там будет проводить аудит расхода воды со скважин? технолог ВНС? этот технолог, раньше работал лаборантом на "Водоканале", что он может знать о расчетах? зато зарплату получает немалую.
ау
16 травня 2012 г. (14:23)
козлы дайте людям воду, а то г-н сучок с исполнительной службой сбивает бабки с народа ]:-o!!!!!!!!! у вас как в 12 стульях, летом бабло, а вода зимой!!!!! и вообще, хватит людей делать лохами!!! народ, обращайтесь в мелитопольский горсовет, ведь по сути водоканал принадлежит не исполкому или частному лицу, а городскому совету
Юкка