Комитет избирателей: Новая Верховная Рада будет непрогнозируемой

Переглядів: 1037

14 травня 2012 11:35

Комитет избирателей: Новая Верховная Рада будет непрогнозируемой фото
"То, что не будет устойчивого большинства и то, что парламент будет непрогнозируемым - это уже очевидно", - сказал Черненко в интервью Радио Свобода.

Как пример он привел 2002 год, когда благодаря мажоритарщикам Леониду Кучме удалось сформировать большинство, но не удалось провести конституционную реформу.

"Когда началась президентская кампания, многие поняли, что у Виктора Ющенко есть шанс победить. И они, так или иначе, находясь в большинстве, все же поддерживали оппозицию. Поэтому я бы не сказал, что мажоритарный кандидат очень послушный", - отметил он.

Черненко подчеркнул, что существует тенденция, в соответствии с которой в округах в основном борьба будет идти не по линии власть-оппозиция, а по линии "один небедный кандидат против другого небедного кандидата".

"Потому что, например, во Львовской области, где популярны оппозиционеры-мажоритарщики и они могут победить, округа были нарезаны достаточно корректно, и никаких вопросов у нас нет. Это показывает, какой будет кампания. Это первый сигнал - как у нас будут проходить мажоритарные выборы", - сказал он.

По его словам, ожидается, что на мажоритарных выборах будут большие конфликты и возможные обвинения в фальсификациях.

"Всем очевидно, что люди, которые, за небольшим исключением, претендуют на победу в мажоритарном округе, будут вкладывать туда миллионы долларов. Если накануне голосования они будут видеть, что есть проблемы с рейтингом - они, конечно, будут включать все возможные механизмы, и не всегда законные, для того, чтобы эту ситуацию изменить. Это тоже было ожидаемо. Мы помним 2002 год, и я думаю, что то же самое сейчас повторится, но в больших масштабах", - отметил Черненко.

По его мнению, ряд проблем спровоцировала "нарезка" округов Центризбиркомом. "ЦИК, формируя округа, в некоторых случаях хотя и не нарушила закон, но, по нашему мнению, допустила несколько абсолютно нелогичных округов, имеющих анклавы, разорванные. Часто районы разбивались между несколькими округами. Делалось это, очевидно, с целью разбить электоральную базу определенных популярных там кандидатов", - сказал Черненко.

Как сообщалось, в Комитете избирателей Украины утверждают, что в Донецкой области мажоритарные округа определялись, исходя из интересов конкретных кандидатов.

По материалам: Радио Свобода, ZN.UA.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: