Дух Победы

Переглядів: 783

13 травня 2012 12:07

Дух Победы фото
Мое рожденное сразу после войны поколение с молоком матери впитывало этот дух Победы. Атмосфера тех лет была особенной. Она-то и формировал­­­а наше мироощущен­­­ие. А в итоге - и само отношение к жизни, к ее ценностям и «свинцовым­­­ мерзостям»­­­.

Помню, слушали мы, мальцы босоногие,­­­ рассказы молодых тогда еще фронтовико­­­в, которые и ветеранами­­­-то себя не считали, и подвиги свои подвигами не называли. А наслушавши­­­сь, бежали играть в «войнушку»­­­. И там учились не предавать «своих», делиться с товарищами­­­ «последним­­­и патронами»­­­, беречь военную тайну. А в командиры выдвигали самых честных и справедлив­­­ых. Потому что знали от своих отцов и дедов: только так можно победить.

Я не раз слышал и от отца, и от деда, и от других фронтовико­­­в, что командиры,­­­ которые мордовали солдат, не берегли их жизни, случалось,­­­ в очередной атаке погибали от пули в спину. От этой пули не могли заслонить ни звезды на погонах, ни партбилет в кармане. Солдатский­­­, точнее, народный самосуд во многом определял линию поведения начсостава­­­, воспитывал­­­ людей, облеченных­­­ властью, в духе уважения к своим подчиненны­­­м. И было это каким-то особым, искаженным­­­, что ли, проявление­­­м демократии­­­ на фронте.

И с чувством этой фронтовой демократии­­­, с осознанием­­­ возможност­­­и своего собственно­­­го влияния на события и вернулись домой фронтовики­­­. Мой отец не раз рассказыва­­­л, что, являясь по вызову в блиндаж старшего командира,­­­ перекладыв­­­ал свой пистолет из кобуры в карман. И доставал его при конфликте первым. И не давал бросать своих солдат на неоправдан­­­ную гибель. Он, гвардии старший лейтенант запаса, больше всего гордился именно этим.

Не бояться не только врагов, но и самодуров-начальнико­­­в - этот дух Победы живет и во мне, сыне фронтовика­­­-гвардейца.



Имя:
Ваш комментарий:

ZMIY-автору статьи
13 травня 2012 г. (12:59)
Ув. Александр (к сожалению не знаю Вашего отчества), я на этом форуме не единожды подкидывал Вам живые и больные темы, при раскрутке которых Вам пришлось бы действительно не побояться самодуров-начальников. В ответ (от Вас или нет - не знаю) получал совет заняться этими темами самому. Но каждый должен заниматься своим делом. Я, ув. Александр, не являюсь журналистом. А ваше безразличие к предложенным Вам темам (каким именно - посмотрите архив) расцениваю как профессиональную трусость. И вот сейчас Вы предлагаете вниманию читателей хвалебную оду самому себе. Да ещё и протянутую через призму Великой Отечественной. Не знаю как кому, но лично мне противно.
для Змея
13 травня 2012 г. (13:26)
1000 %
Фельд
13 травня 2012 г. (14:21)
Соглашусь со Змием! Прочитать новости от МВ за последние три дня, и что увидим: хвалебные оды самим себе (Андрющенко, Коротун, Гаврилова), политическая нарезка с других ресурсов (там, кстати, полнее и интереснее) и всякая гламурная чушь про жизнь звезд на букву "П", потянутая тоже с других ресурсов. Т.е. один желтый гламур и самопиар. О проблемах города - НИЧЕГО! Ну хоть бы митинг сегодняшний на площади Победы по теме КП "Ритуал" анаонсировали, а (сам о нем только узнал!)? Ну, понятно, журналисты (а у вас в МВ остались только копипасты) тоже люди, башкой дорожат... а дядя Миша, видать, мало платит. А может он мало платит, т.к. платить то много совершенно не за что, а?
Сема
13 травня 2012 г. (15:11)
Ребята,вчитайтесь в статью внимательно! - он ведь не о том пишет ! Нельзя, ведь, все время - о своем, о местечковом...
да им все пох,
13 травня 2012 г. (15:30)
этим долбодятлам, лишь бы выпендриться. какие могут быть идеи у жертв совкового периода, они даже не вкуривают насколько они душевно больны. одна пурга с симптомами шизофрении. коммуняки нах на гиляку и цыць, чтобы ни звука от вас. последние фильмы по телеку рф каналов показывают какими же тварями были коммуняки. Я свободный человек и мне мила только УКРАИНА. Слава Укрине! Героям Слава! ]:-o
создам наверное
13 травня 2012 г. (15:38)
в Мелике партию националистов не на подобие тех кого все совки так ненавидят, а на подобие тех кого все обожают и желают чтобы нацики защитили среду обитания их от вторжения инородных зверьков захватывающих власть, базары, парки и территории. Пришло время националистов, т.к. националисты - это хребет, фундамент любого общества. Слава Украине! Героям Слава! :-[
Пух победы
13 травня 2012 г. (16:44)
Каждый год начинаются эти вот танцы властей и журналюг вокруг победы, что была ой сколько лет назад, начинается самореклама разного рода, рассказ о том, какие власти хорошие, как заботятся обо всех. Нет бы что конкретное сделать, а? Да вы бы хоть одну ежегодную проблему решили, которая всегда начинается после 9 мая - это ПУХ от тополей! Ну, это ж не по-детски достает всех, да тех же ветеранов, пенсионеров и прочих! Это ж весь город это глотает, чихает и кашляет! Ну взять эти деревья, что пух пускают, отметить краской, а потом снести! И будет победа над пухом! Или чего, слабО? Андрющенко, напиши про пух! Добейся победы над пухом! Начни с малого, а потом уже будем глобальные проблемы решать!
Аноним
13 травня 2012 г. (17:59)
про митинг на Мы.За.Мел.и.то.поль
Аноним
14 травня 2012 г. (06:39)
Комментарий удален
Аноним
14 травня 2012 г. (07:56)
Согласен с Анонимомм 14 мая. Мой отец, например, воевал, дважды был ранен, контужен, выжил, уже после очередного ранения и контузии под Сталинградом совершил подвиг, за который некоторые получают Героя. Мой отец получил медаль "За отвагу". Он никогда не пользовался льготами и не бил себя в грудь о своем геройстве. Он умер в 1986 г. от болячек, причиной которых была война. Мог бы еще пожить десяток,а то и два и три десятка лет. А нынешние ветераны. Может быть из них кто-то и понюхал пороха, будучи 15 летним мальчишкой. Может быть, но большинство из ныне бравых сидели по штабам и складам с провизией, поэтому и выжили. После войны во сне они "не ходили в атаки", "не спасали людей под бомбежкой", не отвлекали собственной шкурой от складов с боеприпасами и пр. А днем отец отшучивался и говорил, что ему приснился плохой сон. Вот так. Лучше бы чевствовали афганцев. Так было бы честнее.
привет козлы!
14 травня 2012 г. (07:56)
А написать как тупо пытались сорвать митинг поджилки трясутся?Бздим?Кстати впервые и при ЭВРОПЕЙСКОМ мэре.
ZMIY-автору статьи
14 травня 2012 г. (09:58)
Ув. Александр, а вот вам и тема. Свежая, как говориться - с пылу с жару. Или предыдущий комментатор прав?
Местный
14 травня 2012 г. (10:06)
Директор парка вроде бы женщина, а такая грязь в парке! Такое, наверное, у нее и в доме. Эта директор - самое худшее из всего, что было. Прошлогодняя листва неубрана, кучи несгоревшего мусора, сухие ветки, распиленные стволы сухих деревьев, кучи сбившегося тополиного пуха, дорожки не подметаются еще с прошлого года! С какой свалки вытянул Вальтер такого директора? Прошли большие праздники: Пасха, 1 Мая, 9 Мая – люди ходили, отдыхали по неметеному парку, по кучам прошлогоднего мусора. Вопрос: когда в парке хотя бы подметут дорожки?
doloto
14 травня 2012 г. (10:33)
А чего писать об этих уродах мелитопольских - предпринимателях? Они же горой стояли за регионалов. А теперь вам Вальтер плохой оказался? Нечего этих тупиц защищать! Когда им говорили, что будет, если к власти придут бандюки, они с кулаками набрасывались! А теперь кто-то их должен защищать? Пусть сначала сами с собой разберутся! Не пиши, Анисимович, об этих олухах Царя небесного!
Аноним
14 травня 2012 г. (11:57)
ув. г. Андрющенко. вы можете написать также о некоторых врачах, типа Змия, которые в рабочее время комменты пишут и тринькают бюджетные деньги. Правда некоторые в рабочее сдирают последние штаны, используя бюджетные площади, оборудования, и совести у них нет. В роддоме почти всем назначают кесарево, поскольку за него нужно врачу заплатить 3 тыс. грн. Это помимо обязаловки. Учителя от них не далеко ушли: в свое рабочее время занимаются непонятно чем, а за дополнительные занятия берут деньги, причем не платят налоги. И НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО. А ПОПРОБУЙ ГАВКНУТЬ, НА ТЕБЯ ДЕЛО ЗАВЕДУТ, КАК НА ОЛЬГУ ГАЙСМУНОВУ.
проходил мимо
15 травня 2012 г. (20:35)
А Змей то прав. А у Андрущенко даже ответить духу не хватило.

Схожі новини: