В Киеве установят «Алтарь наций»

Переглядів: 1150

11 травня 2012 15:50

В Киеве установят «Алтарь наций» фото
«Алтарь наций» будет впервые представлен в Восточной Европе. Высота объекта, который смонтируют на Софийской площади Киева, составит 22 метра, а ширина 38 метров. Композиция состоит из 15 фрагментов. И это только часть задуманного художницей произведения. Завершенная работа представляет собой масштабный арт-объект, состоящий из 302 панелей, общим размером 92 х 134 метра.

Предполагается, что на открытии инсталляции «Алтарь наций» будут присутствовать известные деятели культуры, представители городской администрации, Министерства культуры, послы и дипломаты.

Зрителей ожидает завораживающее действо с использованием звуковых и световых эффектов. Сопровождать торжественное открытие «Алтаря наций» пригласили лауреата премии им. Лысенко Национальный ансамбль солистов Украины «Киевская камерата», под руководством Народного артиста Украины Валерия Матюхина.

Как рассказала Оксана Мась, прототипом инсталляции «Алтарь наций» стал проект Post-vs-Proto-Renaissance, который был представлен от Украины на 54-й Венецианской биеннале в прошлом году. Напомним, что тогда «Алтарь» украинской художницы стал одним из самых обсуждаемых арт-объектов в мировых СМИ.

Произведение Оксаны Мась воссоздает Гентский алтарь - шедевр эпохи Возрождения братьев Ван Эйк. На отдельных деревянных элементах в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие грехи, желания, страхи. Художница рассказала, что в росписи деревянных деталей принимали участие жители более 42 стран - от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров. «Каждого, кто захочет и попытается понять это произведение, ждет трансформация души и мировоззрения», - утверждает Оксана Мась.

Киевская премьера этого масштабного арт-объекта станет началом национального выставочного тура «Алтаря». Жители и гости столицы смогут наслаждаться грандиозным зрелищем три дня, с 11 по 13 мая, после чего отдельные фрагменты инсталляции будут смонтированы на центральных площадях крупнейших городов Украины. Так, в конце мая их увидят в Одессе и Ялте. Позже в Днепропетровске, Харькове, Донецке, Львове и Запорожье.

«Выставочный тур «Алтарь наций» - это мой подарок стране и людям, которые поверили в меня и стали соавторами этого проекта. Мне очень хочется, чтобы работу, которой я отдала много физических и душевных сил, увидели мои соотечественники. Ведь это проект, который объединяет людей всех верований и национальностей вокруг высокой идеи возрождения души. Думаю, что проект будет интересен всем, кто хочет понять и приобщиться к нему», - отметила украинская художница Оксана Мась.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: